«Как выжить в зоне»: 5 мифов о жизни за решеткой (6 фото + 1 видео)

14 июля 2022
301
0
Категория: разное
О своих «подвигах» Руслан рассказывать не любит. Говорит, что сроки получил за кражи и разбой в составе организованной преступной группировки. Утверждает, что совесть его не мучает - грабил он «богатеньких» и не участвовал в «мокрушных» делах.

Он охотно критикует художественные фильмы и сериалы, которые демонстрируют сцены тюремной жизни. «Одни и те же штампы, такого беспредела, как показывают в кино, там нет!» - утверждает Руслан, решивший развеять некот





Миф №1: в зоне легко стать гомосексуалистом



- Поражаешься, чего только не придумают ради острого сюжета. Обыватель может подумать, что там за свою задницу нужно бояться почти каждому. Сильный может подойти к слабому. На самом деле, даже самых отъявленных «петухов» нельзя просто взять и обидеть. Те, кто решит пользоваться их услугами, должны с ними договариваться. Желающие предлагают деньги, сигареты, чай. А «пассивы» еще и капризничают, копируя женскую манеру поведения. Требуют больше подарков или переносят свидание на другой день. И эти «отношения» происходят не у всех на виду, а в каптерке, в бане или в каком-нибудь закрытом помещении. Контакт предпочитают не афишировать. Быть в «активе» это не западло на зоне, но на свободе получается, что ты активный гомосексуалист. Так что к [оскорбление]ам ходит далеко не каждый.

В любом случае, если человек ведет ровную арестантскую жизнь, не «стучит», не «крысятничает», не говорит лишнего - ему бояться нечего. И неважно, кто ты по жизни, «блатной», «мужик» или просто бомж. В круг «дырявых» попадают не за красивые глаза, а за глупые слова и поступки. Кто-то, к примеру, упорно не соблюдает гигиену. Туалет находится в камере, за занавеской, в нескольких метрах от стола. Если ты идешь «по-большому», то должен взять с собой сигарету и зажечь факел из газеты или страницы старого журнала, чтобы «убить» запахи. И еще надо обратить внимание перед процессом облегчения, чтобы никто из братвы в тот момент не ел. И если кому-то надо объяснять такие элементарные вещи многократно, то как его можно считать за равного?

Миф №2: Если человека посадили за изнасилование, то его непременно накажут






- За изнасилования сидят многие, и часть этих людей просто подставили. Бывает, женщина решила денег срубить, либо сама приехала к пацанам на дачу, а потом написала заявление. Спросить за такое деяние могут только с педофилов или насильников, убивших свою жертву. Помню, когда сидел в колонии строго режима под Иркутском, посадили к нам в камеру одного 60-летнего мужика. Вроде нормальный человек, в возрасте, умные вещи говорил молодым сокамерникам. Спустя короткое время «сарафанное радио» передает, что он детей насиловал! Спросили — было дело? Тот что-то неуверенно начал лепетать. Ну, и попинали его тогда хорошенько, без каких-либо сексуальных излишеств. На следующий день надзиратели переселили его в другую хату, к «петухам». Он не должен был оказаться среди нас, так как администрация предпочитает держать таких людей в отдельных камерах. Видимо, решили его проучить с помощью нас.

Первый вопрос для новоприбывшего, откуда приехал, а уже потом всё остальное. Все будут рады увидеть земляка — это сразу куча общих тем. Потом уже могут спросить, чем занимался на воле, поинтересоваться статьей...

Миф №3. Зэки убьют или покалечат сокамерника, если авторитетные воры дадут приказ



- Уважение к ворам по-прежнему есть, но преувеличивать их значение тоже не стоит. Ты сидишь с определенным человеком, сдружился с ним, делишься посылками, а потом вдруг кто-то изъявил желание «рассчитаться» с ним... И что, ты будешь его сразу убивать? Нет, конечно!

Такие традиции, может быть, остались у «пиковых» (воров кавказской национальности). Во-первых, не исключено, что вор у вора украл, и надо разбираться в ситуации. Во-вторых, а кто будет отвечать за "жмурика»? Трупом заинтересуются следователи. Новый срок тянуть никому не хочется, «гражданам-начальникам» такие ЧП тоже не нужны.

Однако и принижать влияние воров тоже не стоит. Однажды приехали к нам из сибирской зоны несколько человек. Пару дней спустя в большом бараке на 50 человек новичков стали избивать. Эти люди были обычными зэками, но, как выяснилось, они не вступились, когда полицейские «по-беспределу» убили в их былой зоне известного жулика из Хабаровска. Вот тогда я понял, что связь между преступным миром существует по всей стране и ничего серьезного не утаишь.

Бывает, что конвоиры бьют непримиримых зеков, забегают в камеру и дубасят резиновыми дубинками всех подряд. Но эта мера у них для крайних случаев, когда поднимается большая буза. Чаще с охраной можно договориться – за взятку. Надо получить положительную характеристику для УДО (условно-досрочное освобождение), плати вознаграждение, напрягай своих родственников. Но я-то в конце концов окажусь на воле, а вертухаи там всю жизнь готовы находиться.

Жаловаться на администрацию колонии не советую. Всё равно пришлют отписку, что проверка была проведена, и ничего не выявлено. Зато отношения с тюремным начальством испортить можно навсегда.

Заключенные, конечно, тоже не ангелы. Когда я сидел в «строгаче», статьи за «убийство», «разбой», «вымогательство», «изнасилование» были самыми распространенными. Правда, немалая часть этих преступлений произошла под воздействием наркотиков или в пьяном угаре. Но даже если заключенному ничего не стоит убить человека, или он до сих пор испытывает желание кого-либо «замочить», то такие склонности он всё равно предпочитает не демонстрировать. И ради чего убивать за решеткой или бить кого-то? Ради баланды или пачки сигарет? Поэтому в тюрьмах, может быть, даже спокойнее, чем у вас во дворе дома, где собираются наркоманы и алкаши. Даже оскорбить нормального арестанта просто так нельзя, не то что ударить.

Миф №4. Тюрьма – место, где можно заняться спортом



Спортзал у нас был, некоторые отжимались, штангу тягали, но без фанатизма. Спортом заниматься серьезно там сложно, потому как все в бараках курили. И не курить было нельзя. Наивные пытались бросить, но потом чувствовали себя еще хуже. Все в этом бетонном мешке дымят, вокруг сырость... Летом душно, вентиляции нет, камера остывала только к утру. Спишь и чувствуешь, что гниешь изнутри. Утром видишь, что постель в кровавых пятнах, у меня до сих пор нарывы на теле остались.

Сигареты остаются главной валютой на зоне. Даже если ты обычный мужик, и никто тебя с воли «не подогревает», не отправляет посылок, то из общака сигареты тебе всё равно дадут. Просто курить будешь дозированно, а не когда захочу. Некоторые зарабатывают на чай и курево с помощью своих талантов. Кто-то хорошо рисует, пишет, поет, кто-то приятным голосом читает книги. Я в школе не любил литературу, а за 11 лет в неволе 300 книг осилил - Достоевского, Чехова, Солженицына, Горького, Пикуля. На мир по-другому стал смотреть.

Делать особо было нечего. Работой не напрягали. Кстати, к ней на зоне надо относиться осторожно, если не хочешь испортить отношения с блатными. Не надо соглашаться на должности типа: завхоз отряда, заведующий столовой, баней, бригадир и т.д. Зэки таких не любят: ради чего в командиры лезешь?

Вечерами люди играют в карты, нарды, домино. Есть те, кто пытается учить иностранные языки, чтобы свалить из страны. Кто-то «разводит лохов» с помощью мобильного телефона. А уж кому только зэки пишут письма! Не могу без смеха вспоминать, какие слезные обращения отправляли в РПЦ (Русская православная церковь) с просьбой прислать курева, мол, проявите милосердие... Священнослужители отвечали, мол, нельзя вам сигареты - вредно, и прислали пару раз коробку с чаем и конфетами.

С женщинами активно переписывались. Причем один заключенный может контактировать сразу с десятком дам. Чем чаще будешь писать, тем больше шансов получить ответ. Какое никакое, а развлечение. Праздничные дни зэки не любят - в эти дни обычно не работают библиотека, кинотеатр, ларек, никто не разносит почту.

Миф №5. Просто так никого не сажают



- Невиновных сидит много. На мой взгляд, каждый десятый. На кого-то просто «повесили» статью, чтобы раскрыть преступление. Обычно, первым делом начинают шерстить судимых или если кто-то состоит в списке потенциальных экстремистов. А есть еще люди, которые взяли вину на себя намеренно, чтобы выгородить близкого им человека, богатого начальника или кого-то из братвы. С нами в одно время сидел 25-летний парень, который передал руль своему пьяному шефу. Тот сбил насмерть двух пешеходов на зебре и уговорил своего водителя взять вину на себя, пообещав для него минимальный срок и квартиру. «Закрыли» молодого человека на четыре года, в итоге тот отсидел 2,5. Потом он писал мне, что шеф его не обманул, дал два миллиона рублей.

Меня иногда злость берет. Люди воруют миллиардами, давят по пьянке безнаказанно детей на дороге, и ничего – пользуются в городе почетом и уважением. А я за то, что связал веревкой нескольких человек, которых не бил, получил 10 лет как один из организаторов ОПГ. Мне удалось сократить срок, потому что тоже не сидел сложа руки. Очень хотел увидеть, как дочь пойдет в первый класс, хотел ей портфель привезти в подарок, и рад, что в итоге мне удалось это сделать.

Жить на зоне можно. Есть небольшие камеры размером в двухкомнатную квартиру, где могут сосуществовать по 30-40 человек. А есть просторные комнаты на 3-4 человека с евроремонтом, телевизором, компьютером, порнушными дисками, аквариумом. Полы покрашены, потолки побелены, на стенах картины висят. Прямо в «хате» хранятся мешки макарон, гречки, колбасы и сало. Были бы деньги. Хуже всего бывает в следственных изоляторах, когда еще начинаются первые допросы, ждешь суда, спишь на досках...

Когда меня, совсем молодого, впервые закрыли на 15 суток, то услышал разговор двух бывалых сокамерников, которые говорили, мол, скорей бы суд и на этап, хотя бы поспим нормально. Тогда меня это удивило. Но так и есть, в СИЗО даже в туалет иногда не выпускали, с бомжами приходилось сидеть, от которых вши к тебе перебегают.

Никому не советую попадать за решетку, хотя там познакомился со многими умными и начитанными людьми, которые за 10 минут самые сложные кроссворды разгадывали. Жизнь переосмыслил, начал ценить свободу. Столько лет там провел, а вспомнить особо нечего. Лагерная жизнь очень однообразная, время идет медленно, одни и те же помещения, лица - скучно.

На воле работаю, есть строительная бригада, ремонтируем загородные дома. Есть заказы не только из Татарстана. Вижу, в каких хоромах живут прокурорские работники, начальство из полиции, чиновники мэрии, известные коммерсанты, хоккеисты, священники... Какими дорогими изделиями пользуются в доме. Эти люди зачастую не считают денег. Но я им не завидую и «на криминал» меня тоже не тянет. Получаю неплохо, иногда и больше 100 тысяч в месяц выходит…

Ленар БАТЫРШИН

Кто и зачем пугает заключённых. Рассказ писателя сидевшего за неуважение к фашистам.



0
14 июля 2022 301
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация