Мировые рекорды по задержке дыхания (1 фото)

6 июля 2022
0
Категория: рекорды
Мировой рекорд по задержке дыхания с каждым годом увеличивается. Благодаря специальным тренировкам спортсмены показывают феноменальные результаты в фридайвинге – дисциплине по задержке дыхания под водой.



1 Стефан Мисфуд

На десятом месте нашего рейтинга расположился французский пловец Стефан Мисфуд. В 2009 г. он пробыл под водой 11 минут и 35 секунд.

Интересен факт, что он был первым, кто побил рекорд чеха Марка Степанека – 8 минут и 6 секунд, поставленный восьмью годами ранее.

2 Роберт Фостер

Еще в 1959 г. Фостер поднял планку, которую не могли преодолеть долгие годы. Каким-то невероятным образом он продержался без воздуха 13 минут и 40 секунд.

Стоит отметить, что Роберт не являлся профессиональным ныряльщиком, а был простым техником-электронщиком.

3 Арвидас Гайчюнас

Гайчюнас также не был фридайвером, однако это не помешало ему оказаться в списке рекордсменов по задержке дыхания. В 2007 г. латвийский фокусник показал сенсационный номер.

Арвидаса вместе с его помощницей сковали цепями и поместили в стеклянную емкость, заполненную водой. В результате девушка смогла пробыть под водой более 12 минут, в то время как иллюзионист оставался без воздуха в течение 15 минут и 57 секунд.

После показанного трюка многие размышляли над тем, была ли это иллюзия, или человеку действительно удалось достичь таких невероятных показателей. Интересен факт, что даже профессиональные спортсмены были поражены увиденным на сцене.

4 Дэвид Блэйн Уайт

Дэвид Блейн также является иллюзионистом. Очевидно увидев выступление своих латвийских коллег, ему захотелось побить их рекорд. Он публично заявил, что за 4 месяца сможет в совершенстве обучиться искусству фридайвинга, после чего установит новый мировой рекорд.

Любопытно, что Дэвид смог сдержать свое слово, пробыв под водой целых 17 минут и 4 секунды. На данный момент он является единственным фокусником, которому удалось настолько долго задерживать дыхание.

5 Никколо Путиньяно

Итальянец Никколо Путиньяно был одержим установлением нового мирового рекорда по задержке дыхания. На протяжении 2 лет он уделял все свободное время тренировкам. Кроме этого парень не пропустил ни одного турнира по фридайвингу.

В 2010 г. он пробыл под водой немыслимых 19 минут и 3 секунды, превзойдя достижение Блэйна почти на 2 минуты.

6 Питер Колат

Всего через 2 месяца Колат поставил новый мировой рекорд по задержке дыхания. Швейцарец оставался без воздуха 19 минут и 21 секунду.

7 Риккардо Бахи

Бразилец Риккардо Бахи обогнал предыдущего рекордсмена по фридайвингу ровно на 3 минуты. Он задержал дыхание на 22 минуты и 21 секунду.

Тем не менее, рекорд бразильца обсуждался не так долго, а все потому, что его достаточно быстро обошел другой спортсмен.

8 Том Ситас

Томас с ранних лет тренировался задерживать дыхание, по причине чего смог установить новый рекорд – 22 минуты и 22 секунды, что на секунду больше, чем у предыдущего участника. Тому хватило всего одной секунды, чтобы оказаться в Книге рекордов Гиннеса.

9 Горан Колак

Хорват Горан Колак является 10-кратным чемпионом по фридайвингу. В последний раз ему удалось задержать дыхание на 22 минуты и 30 секунд. Благодаря этому, пальма первенства в этом состязании перешла к нему.

10 Алекс Сегура

В 2016 г. Сегура совершил немыслимое. Каким-то чудом ему удалось пробыть под водой фантастических 24 минуты и 3 секунды. Положением на сегодня, он остается абсолютным рекордсменом мира по задержке дыхания.

Сможет ли кто-нибудь превзойти его результат – покажет время. Однако трудно поверить в то, что можно не дышать еще дольше.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация