10 укусов насекомых, которые нужно уметь распознавать (11 фото)

5 июня 2022
609
0
Категория: животные
С наступлением летнего сезона люди больше начинают проводить время на улице. Но в это время на улице появляются и насекомые, укусы которых вызывают зуд, жжение и даже очень сильную боль. Многие из насекомых являются переносчиками опасных заболеваний. Как распознать кто укусил и какую первую помощь нужно оказать?





Не дай бог наткнуться на гнездо шершня. Почувствовав опасность, они становятся агрессивными и нападают целым роем.

Место укуса краснеет и опухает, по ощущениям боль сильнее чем от укуса осы. Их яд намного опаснее, он может вызвать аллергическую реакцию.



Если вы заметили у себя после укуса посинение конечностей и чувствуете холод, то следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Укус пчелы стоит на втором по аллергическим реакциям. Понять, что вас укусила пчела совсем не трудно, она оставляет свое жало в вашем теле.






Место укуса так же краснеет. Появляется жжение и боль, которая переходит в зуд.

Может появится рвота, головокружение и диарея. В США ежегодно умирают более 50 человек от анафилактических реакций, поэтому незамедлительно обращайтесь за помощью.

Укусы осы схожи с пчелой. Место укуса так же краснеет, опухает и чувствуется боль, может подняться температура.



Только вот оса не оставляет жала, а кусает несколько раз подряд. Промойте место укуса водой с мылом, это смоет яд и приложите холодный компресс, чтобы снять отек и болевой синдром.

Если вы почувствовали мгновенную боль, то вас укусил красный огненный муравей. Он не просто кусает, а цепляется за вашу кожу и вонзает свое жало.



Появляется волдырь, после заживления которого остается шрам. Чтобы уменьшить болевой сидром, приложите кусочек лимона к ранке или сделайте уксусный компресс.

Ни одни посиделки у костра не обходится без комариных укусов. Это самое распространенное насекомое по всему миру. Достаточно услышать всем знакомый писк, чтобы понять, что комар уже рядом.

Укус комара выглядит как припухшее пятно, оно сильно зудит. А все потому что комар впрыскивает в вашу кровь при укусе свою слюну.



Она содержит антикоагулянт, препятствующий свертываемости крови. Поэтому возникает такая реакция.

Уменьшить зуд помогает сок петрушки или лед. А вы знали, что кусаются только самки комаров? Им необходим протеин для откладывания яиц, а его много в нашей крови.

Посещая лесные массивы, вы можете принести с собой неприятного соседа — это клещ. Они опасны тем, что переносят опаснейшие инфекции для человека: боррелиоз, энцефалит, геморрагическая лихорадка.

И проявляются они спустя некоторое время после укуса, а не сразу. Поэтому, посещая такие места, одевайте закрытую одежду и используйте специальные репелленты.



Если неприятность все же произошла, то место укуса краснеет, а сам клещ надежно впивается в кожу и начинает разбухать. Картина хуже фильмов ужасов. Самостоятельно клеща лучше не извлекать, а обратится в специальное учреждение, там вам окажут профессиональную помощь.

Укусы блох очень схожи с комариными укусами. Место укуса так же опухает и краснеет. Отличие лишь в том, что оно сначала сильно болит, а потом уже чешется, причем очень сильно.



После укуса остаются темные пятна, которые долго проходят. В основном блохи кусают людей за ноги в ночное время, кусать блоха может несколько раз подряд. Они так же являются переносчиками опасных болезней.

Когда вас кусает слепень, то место укуса очень заметно. Оно опухает и горит, затем появляется зуд.



Может подняться температура и появится головокружение. Их привлекает темная одежда, учитывайте это при выезде на природу.

При укусе обработайте рану антисептиком и примите антигистаминный препарат, чтобы снять отек.

Если у вас на голове появились маленькие красные точки, то у вас волосяные вши. В мире существуют еще платяные вши, характерные точки распространены на других участках тела.



Кожа будет выглядеть так, как будто ее прокололи, место укуса так же зудит. Самая лучшая мера борьбы — это держать дом в чистоте. Они так же переносят опасные болезни, от которых потом придется долго лечится.

Если вы заметили у себя на теле укусы, которые напоминают пунктирные дорожки, то у вас в квартире завелись клопы. Кожа вокруг укуса красная, опухшая и зудит. Кусают они больно и в основном ночью, поэтому человеку невозможно нормально спать.



В каждой местности проживают свои разновидности пауков, но все их укусы по ощущениям очень похожи. Место укуса болит, в зависимости от разновидности паука интенсивность разная.

На месте укуса образуется вздутие, может подняться температура и начаться тошнота. Если паук не ядовит, то достаточно будет приложить лед. Все симптомы проходят на вторые сутки.

Если вас укусил ядовитый паук, то симптомы будут нарастать стремительно. Боль будет интенсивная. Необходимо наложить жгут выше укуса, чтобы предотвратить дальнейшее распространение яда.

До приезда скорой помощи рекомендуется обильное питье для выведения токсинов. При такой ситуации самолечение противопоказано.

Выезжая на природу, берите с собой средства экстренной помощи и не забывайте об безопасности — лучше всего защищают репелленты, содержащие более 50% ДЭТА. Так же не стоит использовать парфюмерию, эти запахи очень сильно привлекают насекомых.


0
5 июня 2022 609
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация