Факторы, обуславливающие сезонные обострения (3 фото)

11 мая 2022
423
0
Категория: психология
«Что, весеннее обострение?» Так даже нередко шутят окружающие, видя, что человек находится в не совсем стабильном эмоциональном состоянии. Почему осенью и весной обострение – характерное явление для людей, которые даже не страдают психическими заболеваниями?





Хотя лето уже вступило в свои права, случаи обострения психических недугов все еще отмечаются. Это обусловлено тем фактом, что с наступлением тепла ускоряются обменные процессы и повышается уровень нейромедиаторов – биологически активных химических веществ, выполняющих передачу электрохимических импульсов. С учетом этого и происходит обострение как физических, так и психических недугов, в частности, шизофрении, психоза, циклотимии и других.

В группу риска входят люди с нестабильным гормональным фоном, трудоголики, карьеристы, перфекционисты, те, кто подвержен эмоциональному выгоранию. Те, кто страдает паническими атаками, в межсезонье тоже обычно ощущают ухудшение состояния. У эпилептиков могут участиться приступы, а страдающие психозом пациенты весной и осенью могут представлять угрозу не только для себя, но и для окружающих.

Подготовка к обострению



Зная о такой предсказуемой закономерности как осеннее и весеннее обострение, больные сами заранее обращаются за помощью к специалисту еще до наступления острой фазы. Шизофреники и пациенты с другими психическими расстройствами могут представлять опасность для общества, если перестают принимать назначенные препараты или начинают употреблять спиртное.

Родные таких больных при проявлении первых же признаков агрессии должны отправить человека на амбулаторное лечение. Принимать лекарства по советам знакомых или с форумов в Сети для стабилизации состояния категорически запрещено! Даже в случае с такими относительно безобидными проблемами как нарушение сна, повышенная тревожность, незначительное беспокойство.

Возможно ли предупреждение весеннего обострения?



Медики подчеркивают, что негативные проявления сезонных обострений можно ослабить. Для этого необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, принимать витаминно-минеральные комплексы. Рекомендованы также умеренные физические нагрузки, занятия спортом, физиопроцедуры.

С наступлением весны лучше ограничить просмотр фильмов и телепередач, содержащих много негатива, сцены насилия, кровопролития, убийства. В случае с подавленным депрессивным настроением оно может быть обусловлено обычными природными циклами. Поэтому весной важно чаще бывать на свежем воздухе, гулять. Полезна будет даже недолгая смена обстановка и дружеское общение, внимание близких.

Конечно, шансы повстречать на улице психически нездорового человека не так велики. Но заметив кого-то, кто ведет себя не вполне адекватно, не стоит вступать с ним контакт, пытаться одергивать и делать замечания. Проявление психического расстройства может быть непредсказуемым, поскольку в период обострения человек не контролирует свою болезнь и, соответственно, действия и поступки. В случае антисоциального поведения – громких криков, попыток обнажить тело, напасть, ударить, лучше вызвать полицию и скорую помощь. Возможно, что это даже не психически больной человек, а просто тот, чья психика из-за переутомления или стрессовой ситуации не выдержала и дала сбой.

А вы сталкивались с резкой сменой настроения весной и осенью? Как удалось справиться с этим состоянием?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация