12 фактов об акулах, которые откроют для вас что-то новое (13 фото)

11 мая 2022
438
0
Категория: факты , животные
В основном у акул негативная репутация - они могут запросто съесть человека, в фильмах их изображают монстрами, да и выглядят они довольно пугающе. Но они остаются обитателями океана, у которых большая история, разнообразие видов и свои особенности. Ученые предполагают, что акулы впервые появились в океане около 455 миллионов лет назад. А еще - вы знали, что у акул может быть 35000 зубов, а некоторые виды откладывают яйца?





Акулы существуют очень давно



Судя по возрасту ископаемых чешуек, найденных в Австралии и США, ученые предполагают, что акулы впервые появились в океане около 455 миллионов лет назад.

У большинства акул хорошее зрение





Глаз акулы устроен практически так же, как и человеческий, но видят они в разы лучше. Большинство акул прекрасно видят в темных местах и ночью, а также могут видеть цвета. Задняя часть их глазных яблок имеет особый слой ткани, образованный множеством мельчайших пластин, покрытых гуанином - он называется тапетум. Он помогает акулам видеть даже в темноте.

Акула может улавливать электрические поля



Возле глаз, носа и рта акул есть особые черные отметины, которые называются ампулами Лоренцини. Это слизистые железы, чувствительные к очень слабым электрическим полям. Это позволяет акуле улавливать электрические поля, замечать любые изменения в них, а также улавливать температурные сдвиги в океане.

Кожа акулы на ощупь похожа на наждачную бумагу



Кожа акулы наощупь как наждачная бумага. Она покрыта крошечными чешуйками, которые представляют собой дентиновые пластинки с рельефной поверхностью, то есть мини-зубы. Благодаря этой микроструктуре кожи акула может развивать очень высокую скорость в воде.

У акул нет костей



В скелете акул нет костей, и он полностью образован из хрящевых тканей, которые намного легче костей. Они относятся к пластиножаберным рыбам, как, например, скаты. Но несмотря на отсутствие костей, акулы все равно могут окаменеть - поэтому останки древних акул находили в разные времена по всему миру. Кстати, печень акулы наполнена жирами низкой плотности, составляющими до 80% от ее веса - это повышает плавучесть их тела.

Акулы могут впадать в "транс"



Если перевернуть акулу животом вверх, она впадает в состояние, похожее на транс - оно называется тоническая неподвижность. Это естественное состояния паралича, в которое они впадают, теряя обычное положение тела. Ученые чаще всего переворачивают акул на спину специально, чтобы провести какие-то исследования.

Определить возраст акулы можно по кольцам на их позвонках



На позвонках акул имеются пары полос, по которым можно определить, сколько акуле было лет - как по кольцам на дереве. Если позвонки имеют 10 пар полос, предполагается, что акуле 10 лет. Однако, недавние исследования показали, что это предположение не всегда верно - скорость появления полос может быть разной у различных видов, поэтому такой подсчет не всегда точен.

Пятна каждой китовой акулы уникальны, как отпечаток пальца



Кроме этого, китовые акулы - самые большие рыбы в океане. Они могут вырасти до 12,2 м и весить до 40 тонн! Гигантские (или исполинские) акулы занимают второе место по величине после китовых. Они достигают 6-8 м в длину и весят до 5 тонн.

У некоторых видов акул есть дыхальца, которые позволяют им втягивать воду в дыхательную систему в состоянии покоя



Во время движения жабры акул омываются водой, заходящей в рот и выходящей из жаберных щелей. Но благодаря особым дыхальцам, расположенным за глазами у некоторых видов, вода может поступать в их дыхательную систему даже в покое. Они используют этот дополнительный дыхательный орган на большой глубине, или во время поедания пищи.

Акулы размножаются по-разному



Многие виды акул - живородящие, но есть и яйцекладущие. У большинства из них до 15 яиц, но полярная акула может откладывать до 500 яиц, которые напоминают по размеру гусиные. Яйца вылупляются без какой-либо родительской заботы.

У голубой акулы самый необычный окрас



Голубая (или синяя) акула обладает самым необычным окрасом среди сородичей - сверху она ярко-синяя, а ее нижняя часть тела белоснежно белая. Эта акула широко распространена по всему миру и обитает и в океане, и у побережья.

У каждой акулы уникальные зубы



Не у всех акул одинаковые зубы, какими мы привыкли видеть в фильмах. У акул мако очень острые и тонкие зубы, а у белых акул - треугольные зазубренные. Во рту акул большое количество зубов, и они могут обновляться со временем. Например, у песчаной акулы в течение всей ее жизни - около 35 000 зубов!
-1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация