4 причины лечь спать пораньше (7 фото)

9 мая 2022
436
0
Категория: здоровье
О том, что сон важен, знают все. Но вот что происходит с нашим организмом из-за хронического недосыпания, знают не многие.





Главный врач прикладной и научно-исследовательской больницы турецкого Университета Намыка Кемаля, специалист в области заболеваний органов грудной клетки и расстройств сна, доцент, доктор Нежат Алтынташ много лет посвятил изучению проблем, которые могут возникнуть у человека при систематическом нарушении режима сна. 



Плохое настроение и агрессивное поведение, рассеянное внимание и перепады давления ещё не самое страшное, чего стоит опасаться. Доктор уверен, что именно нехватка сна может спровоцировать ряд серьёзных заболеваний. Продолжительность сна у взрослого человек должна быть не менее шести часов в день, а дети должны спать как минимум семь часов.

Рак





Учёный уверен, что недостаток сна может поспособствовать возникновению гормонозависимых видов рака, таких как рак предстательной железы, толстой кишки и груди. Исследования, проводимые на группе добровольцев из медицинского персонала, показали, что у мед. персонала который не спал по ночам и имел ночные дежурства, уровень заболеваемости раком был выше на 50%.

Бесплодие



Нехватка сна негативно сказывается и на уровне мужских гормонов. Хронический недосып может пагубно отразиться на репродуктивной функции и стать причиной бесплодия.  

Лишний вес



Если вам доводилось не спать после полуночи, то вы наверняка знаете, что к трём часам ночи очень хочется есть. Организм начинает активно требовать углеводов. Дело в том, что во время сна вырабатывается так называемый гормон роста. И есть он не только у детей, он отвечает за переработку жира у взрослых людей. Гормон же отвечает и за рост мускулатуры. Но вот беда, вырабатывается он только в первой половине ночи. Так что можно бесконечно изнурять себя диетами, а желаемый результат всё никак не будет виден.

Для похудения также важен гормон «грелин». Именно этот гормон отвечает за «ночной жор». Если организм не находится в стадии покоя с 00.00 до 03.00, то чувство голода бывает очень сильным, и человек, естественно, начинает совершать походы к холодильнику, что, конечно, негативно сказывается на весе.

Болезнь Альцгеймера



Если лишний вес вас не смущает, то вот ещё один довод спать не менее 6 часов в день.

Исследования подтвердили, что люди, чья продолжительность сна составляет пять и менее часов больше подвержены риску развития Альцгеймера, чем любители поспать.

Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец



Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец" alt="Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец" /> Но что же делать, если бесконечные стрессы на работе и усталость просто не позволяют заснуть быстро? Есть несколько методик, как можно решить эту проблему. * Дыхательная гимнастика. Она основывается на глубоком дыхании. Вдох – задержка дыхания – выдох. * Самовнушение. Тут будет посложнее. Нужно дистанцироваться от всех дневных проблем и просто повторять про себя фразу «мои веки тяжелеют, я засыпаю». * Визуализация. Представьте, что вы находитесь на берегу моря и слышите шум волн, или треск костра. Тут всё сугубо индивидуально. * Не сидите в гаджетах как минимум час перед сном, лучше принять тёплый душ и сделать лёгкий массаж головы. А есть ли у вас свои хитрости и советы как можно поскорее заснуть?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация