Космический беспилотник Boeing X-37B и космические войны будущего (9 фото)

21 апреля 2022
478
0
Категория: космос
Новым витком развития вооружений в космосе является использование многоразовых космических беспилотников. Чем-же они угрожают и как с ними бороться. Как минимум - это наблюдение за космической техникой других государств. Наличие большого грузового отсека позволяет размещать оборудование или боевые устройства вплоть до ядерного оружия. Устройства могут работать на беспилотнике или сбрасываться/запускаться по целям "противника"





Большие возможности открываются благодаря способности годами летать на орбите с возможностью маневрирования по горизонтали и изменения высоты орбиты.

Они могут сбросить ядерную бомбу, могут шпионить в любой точке, выйти на геостационарную орбиту и мониторить район боевых действий + создавать там дополнительные системы связи, могут уничтожить или вывести из строя любой спутник или забрать его с орбиты и доставить для изучения на землю, могут собрать на орбите модульную конструкцию или быстро развернуть сеть спутников на требуемых орбитах. В этом они похожи на Space Shuttle, но меньше и несут меньшую нагрузку.



Создание подобных орбитальный бомбардировщиков или перехватчиков запрещено международными соглашениями, но ничто не мешает развивать их под видом мирного освоения, оттачивать технологии и готовить более масштабное применение и программы быстрого развёртывания. Многие мировые державы рассматривают этот проект, как реальную угрозу дисбаланса, чем весьма довольны военные круги США.

Длина X-37B около 9 метров. Размах крыла 4,5 м.

Максимальный стартовый вес – до 5 т,.

Полезная нагрузка – до 1 т.

Отсек для груза в центральном отсеке имеет объем несколько кубометров.

Засекречены не только детали испытаний с американской стороны, но и то - какой информацией обладает разведка.






Разработка X-37 началась в 1999 г.

Через несколько лет DARPA забрали проект у NASA и засекреили.

В 2005 г. опытный образцец X-37A приступил к атмосферным испытаниям.

После доработки перешли к орбитальным полётам.

В 2010 г. он слетал на 220 суток. Еще несколько полетов, длительность которых увеличивалась. Образцов стало уже два.

В 2012 г. X-37A второго запуска, засветился в зарубежной прессе приблизившись к китайской космо-станции «Тяньгун-1».

В 2017 г. - запустили пятый X-37B который летает до сих пор (более 730 сут.)

Очередной запуск планируется на декабрь 2021го.

Неудивительно, что многие страны занимались и занимаются разработкой Противоспутникового оружия Несколько стран уже имеют на вооружении действующие системы.. Хотя противоспутниковые системы еще не использовались в боевых действиях, но США , Россия , Китай, Индия и Израиль успешно сбили свои собственные спутники, чтобы продемонстрировать свои возможности противоспутниковой защиты.



Использовались разные концепции борьбы со спутниковым вооружением ( ASAT ).

После 20 летней разработки в 1978-м СССР на боевом дежурстве стоял шикарный спутник-ИС перехватчик - аппарат на орбите маневрировал сближаясь с целью и поражал её подрывом боеголовки.

Американцы разрабатывали противоспутниковое оружие ещё в 50-х. Но не особо успешно. В 60-х планировали сбивать спутники ядерными взрывами - в 1962 м 1,4-мегатонная бомба во время испытаний над Тихим океаном, повредила три спутника, а также нарушила связь через Тихий океан.

в 70-х оснащали стационарными Nike Zeus, Thor , пытались ставить ASAT - ракеты на подлодки и палубные самолёты... неуспешно.

Наконец в 1985-м создали космическую безвзрывную ASM-135 ASAT Действительно зачем боеголовка в космосе если сама ракета может врезаться на скорости 24 тысячи километров в час. Запуск с борта истребителя F-15 давал хорошие возможности для применения.

В 80-х в СССР так-же велись разработки ракет для МиГ-31Д и современные наземные системы «Наряд-В» - после кризиса 1990-х - 2000-х эти работы были продолжены.



Другие исследования были направлены на использование лазеров или мазеров с концепцией спутника с фиксированным лазером и разворачивающимся зеркалом для наведения.

США разрабатывали СОИ ( Стратегическую оборонную инициативу) концепцию ПРО основанную на использовании энергии ядерного взрыва для накачки рентгеновского лазера. Чрезвычайная сложность программы привела к её сворачиванию.



СССР разрабатывали концепцию наземной лазерной установки "ТЕРРА-3", но стало ясно, что мощности для уничтожения объектов не хватает и проект прекратили.

Разрабатывалась и орбитальная боевая платформа с газодинамическим CO2 лазером. Проект «Энергия-Скиф-ДМ» массой свыше 80 тонн начал серию испытаний, но на этом лазерная тема вроде закончилось. Если не считать проект «Сокол Эшелон» - подсветка лазером спутников.

Также разрабатывались проекты пилотируемого космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика «X-20» и советского космического истребителя «Спираль».



На этом лазерная эпоха ASAT пока закончилась и все пришли к комбинации Мощных РЛС и разнообразных ракет.

90-е - ставится российская двух-эшелонная система ПРО А-135 или «Амур»

Несмотря на диверсию Горбачёва заканчивается разработка ПРО «Наряд».

ПРО и ПКО уверенно развивались. фактически не только сформировались войска Ракетно-космической обороны, но и решена задача интеграции РКО в состав Ракетных войск стратегического назначения. Новые РЛС ВЗГ «Воронеж» вывели мониторинг космоса на новый уровень вместе с космическими аппаратами нового поколения система позволяет обеспечить глобальный контроль территории и акватории всего земного шара. Уничтожением объектов занимается эшелонированная территориальная ПРО А-235 ("Нудоль").



Национальная Противоракетная Оборона США сейчас содержит широкий арсенал ASAT средств. Крупнейшие GBMD, Aegis Ballistic Missile Defense System и ПРО THAAD.

Boeing X-37 может быть потенциально использован для размещения противоспутникового оружия. Габариты грузового отсека аппарата допускают размещение в нём одного 64-килограммового кинетического перехватчика EKV или нескольких легких перехватчиков LEAP.

В 2020 году США официально заявили, что Россия провела испытание противоспутниковой ракеты с прямым восхождением, которая может выводить космические корабли или спутники на низкую околоземную орбиту.

А так-же США засекли инспекцию американского спутника-разведчика русским спутником.

Возможно это будет одним из важных вопросов в Женеве.



0
21 апреля 2022 478
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация