Что за зверь этот блокчейн (3 фото)

17 апреля 2022
0
Категория: познавательно
Новая технология, которую уже вовсю применяют в самых популярных сферах. Если, вы еще не в теме, ловите подробный разбор.





Блокчейн – современный способ хранения информации. Представляет собой электронную базу данных, которая хранится у нескольких людей на нескольких компьютерах, объединённых единой сетью.

Вспомните змейку в тетрисе: с прибавлением новых частичек змейка становилась всё длиннее. То же самое можно сказать и о блокчейне – каждая новая запись следует строго за предыдущей. Из этого складывается одна длинная цепочка записей.

Когда в цепочку добавляется новая запись, база данных на всех компьютерах сети обновляется. Но чтобы не делать это каждую секунду, информация добавляется блоками. Отсюда и название «блокчейн», что переводится как «цепочка блоков».



Перед тем, как добавить новый блок информации в систему, проходит весьма необычное голосование. Его особенность в том, что голосуют не люди, а компьютеры. Они проверяют подлинность новой информации. Если большая часть компьютеров проголосовала за, блок информации добавляют в базу данных.

Помимо главных пользователей в блокчейне есть люди, которые следят за порядком. Именно их компьютеры участвуют в голосовании и создают новые блоки. Кто добавит новый блок информации первым, получит вознаграждение в виде цифровой монеты. В последствии её можно обменять на реальные деньги.

Чтобы скорректировать существующие записи, надо получить одобрение сети. В большинстве случаев попытки редактирования отклоняются системой.

Таким образом, блокчейн идеален для хранения и передачи информации. Взломать такую систему невозможно!



Приведём пример: чтобы предотвратить возможное вмешательство хакеров в предварительное голосование партии «Единой России» было решено использовать ключи шифрования блокчейна. Эта система сводит к минимуму возможное вмешательство в выборы и обеспечивает прозрачность голосования.

Всенародное голосование пройдет с 24 по 30 мая онлайн во всех регионах РФ. Ключи шифрования будут хранить в специальных сейф-пакетах до окончания предварительного голосования партии. Ключи соединят вечером 30 мая, после чего блокчейн будет опубликован на сайте партии.

Если коротко, то блокчейн – это система, где все всё про всех знают! Представьте себе пронумерованную тетрадь, из которой нельзя вырвать страницу – это и есть суть блокчейна. Здесь невозможно кого-то обмануть, подменить данные, т.к. для этого придётся подменить данные абсолютно у всех участников.

На ваш взгляд, поможет блокчейн партии победить?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация