Самые опасные виды спорта (12 фото)

10 апреля 2022
405
0
Категория: спорт
Какие виды спорта самые опасные в мире? Попробуем их перечислить - начиная с некоторого экскурса в историю и заканчивая современным экстримом для отчаянных и безбашенных.





1. Гладиаторские бои



Бои гладиаторов - наверное, самый кровавый спорт из прошлого. Спорт - потому что, как ни крути, это было состязание в силе и ловкости. Только вот оканчивалось оно часто смертью, особенно если зрители или присутствовавший на трибуне император были настроены кровожадно, решая судьбу поверженного бойца. Наиболее сильных и подготовленных гладиаторов, однако, старались беречь и не убивать, - они были слишком ценными для устроителей представления.

2. Мезоамериканская игра в мяч (тлачтли)






Представьте, что вы игрок спортивной команды и ваша жизнь зависит от исхода матча. Проиграете - и вас ритуально принесут в жертву. Такая практика существовала среди народов доколумбовой Мезоамерики. Была у них спортивная игра, что-то похоже на сочетание баскетбола и футбола, и в довесок к ней шла ритуальная составляющая. В жертву могли принести капитана проигравшей команды или всех ее игроков - может быть, и не каждый раз, а лишь по особым праздникам...

3. Рыцарский поединок на копьях (сшибка на копьях)



Этот вид спортивного состязания развился в Средние века и служил для того, чтобы проверить воинское мастерство рыцаря. Цель - сбить противника с лошади или хотя бы поразить копьем центр щита противника. К 1466 году был разработан ряд правил, сделавших этот вид спорта ориентированным на очки. Популярность рыцарского турнира быстро снизилась после 1559 года, когда король Франции Генрих II погиб на таком поединке - осколок от копья попал ему в глаз. Но любители этого спорта существуют и сегодня. Они проводят турниры по всем правилам и получают такие же травмы, как доблестные рыцари прошлого: переломы, рваные раны, сотрясения мозга и т. п.

4. Бузкаши



Бузкаши - это тюркская конная игра, напоминающая поло на лошадях. Распространена она в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане. Обычно каждый игрок играет сам за себя, но можно играть и двумя командами; вместо мяча - обезглавленная туша козла, и цель каждого игрока - схватить эту тушу, удержать ее как можно дольше и, в идеале, доскакать с ней до финиша. С такими вводными можете себе представить, что творится во время игры между разгоряченными всадниками и сколько травм они получают.

5. Коррида



Бой быков, или коррида, зародилась на Пиренейском полуострове в Средние века. Эрнест Хэмингуэй называл ее единственным искусством, в котором художнику грозит смерть. Очевидно, что драться с крупным агрессивным животным опасно. По статистике, более 9% всех тореадоров получают травмы, чаще всего нижних конечностей. А бывают и жуткие случаи, когда дело заканчивается гораздо хуже.

6. Джалликатту



В Индии, на юге стране, существует популярный вид спортивного состязания (а в чем-то и церемония) - джалликатту. Правила довольно просты: разъяренного быка выпускают в толпу мужчин, а те по очереди пытаются на него запрыгнуть и "оседлать", удержавшись на его горбу в течение определенного времени. Состязание проводится в рамках ежегодного тамильского фестиваля Понгал. В период с 2010 по 2017 год более 1100 человек погибли в результате такого тесного общения с быками.

7. Бейсджампинг



Бейсджампинг - крайне экстремальный вид спорта, в котором используют специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. Поскольку эти прыжки совершаются на малых высотах без запасных парашютов, бейсджапинг, по статистике, в восемь раз опаснее прыжков с парашютом.

B.A.S.E. - акроним от английских слов: Building (здание), Antenna (антенна), Span (перекрытие, пролёт моста), Earth (земля). Это перечень основных типов объектов, с которых прыгают бейсджамперы.

8. Фридайвинг



Идея фридайвинга в том, что вы соревнуетесь, чтобы увидеть, насколько глубоко вы можете нырнуть на одной лишь задержке дыхания. AIDA, международная ассоциация, регулирующая этот вид спорта, признает восемь вариантов. Самый мягкий - это просто задержка дыхания под водой, а в более экстремальных вариациях вы ныряете на глубину, а затем снова плывете вверх. Самым экстремальным является апноэ без ограничений, при котором дайвер может использовать любые средства, чтобы погрузиться на определенную глубину, а затем подниматься наверх с использованием спецсредств, например, шара с воздухом. Увы, несколько любителей этого спорта погибли, пытаясь подняться с большой глубины. Одной из них стала французская фридайверша Одри Местре, которая утонула при попытке побить мировой рекорд.

9. Мотогонки



Одна из самых известных и престижных мотогонок проводится каждый год на острове Мэн и называется Isle of Man TT. Впервые она была проведена в 1907 году - любители мотоциклетных гонок приехали на остров Мэн, поскольку проводить соревнования на материковой части Великобритании им запретили. Гонка отличается сложным маршрутом с расстоянием 60 км, с поворотами на узких дорогах через деревни и на полном газу.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая высокая средняя скорость на дистанции была установлена Питером Хикманом - 217 км в час. Sports History Weekly сообщает, что к 2019 году в гонке погибли 258 гонщиков, в среднем более двух в год. Только в 1970 году шесть гонщиков погибли на 200 поворотах трассы.

10. Гонки на моторных лодках



Гонки на моторных лодках - особая лига в перечне опасных видов спорта. Гонщики моментально разгоняют свои катера до 225 км/ч, а затем на этой бешеной скорости проходят повороты и сталкиваются с другими лодками, что может привести к катастрофическим последствиям.Тут сходятся в одно целое и все опасности наземного автоспорта, и непредсказуемость воды.

11. Газонные дротики



Это не профессиональный спорт, а спортивная игра, но история поучительная. Газонные дротики "Яртс" (представьте большие дротики, как для "Дартс", которые нужно бросать в кольца на лужайке) впервые появились на американском рынке в 1950-х годах, и, как и следовало ожидать, вскоре стали поступать сообщения о травмах. Производителя обязали разместить на упаковке надпись о том, что игра не предназначена для детей. Но это не сработало. Смерть 7-летней девочки в 1987 году от удара дротиком подтолкнула Комиссию США по безопасности потребительских товаров к расследованию. Выяснилось, что за восемь лет из-за травм, нанесенных газонными дротиками, в отделения неотложной помощи обратилось 6 100 человек, и 81% этих случаев были связаны с детьми. Многие из них остались инвалидами на всю жизнь. Трое детей погибли, одна девочка оказалась в коме. Эта игра была запрещена в 1988 году, хотя ее еще долго можно было найти в продаже. И кое-кто любит играть в нее до сих пор.


0
10 апреля 2022 405
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация