Любопытное о сантехнике (1 фото)

6 апреля 2022
0
Категория: факты
1. Почему крышки люков круглые? Круглая крышка люка не может провалиться через его круглое отверстие, в то время как квадратная крышка люка может быть повернута по диагонали и провалиться. Круглые крышки люков также легче установить обратно в исходное положение, и их не нужно поворачивать для выравнивания.



2. Никогда не выбрасывайте в канализацию одноразовые подгузники, средства женской гигиены, волосы, кофейную гущу, тюбики от зубной пасты, масло от приготовления пищи, рис, макароны, кости, крупы, цементные и гипсовые растворы. Вероятность жесткого засора очень большая.

3. На английском языке, слово "сантехник" звучит как plumber, и происходит от латинского слова «Plumbum». По-латыни это означает свинец (Pb). А все из-за того, что водопроводчик- это человек, который раньше работал со свинцом. Свинец использовался в качестве основного материала при создании трубопроводов. После того, как было установлено, что свинец — это яд, который накапливается в организме человека, производители сантехники перешли на другие материалы, такие как медь, латунь, сталь, чугун, полипропилен, полиэтилен и т.д.

4. Конструкция большинства водонагревателей такова, что забор нагретой воды идет сверху. Снизу бака скапливается осадок. Если есть возможность, сливайте с низа бака немного воды каждые 3 месяца, чтобы удалить осадок, который препятствует передаче тепла и снижает эффективность вашего устройства. Если такой возможности нет, то раз в 1-2 года желательна прочистка водонагревателя.

5. Первый настоящий душ был изобретен греками около 300 г. до н. э. Древнегреческие спортсмены освежались на стадионах, используя водопроводную воду, которая подавалась через душевые разбрызгиватели в форме голов кабанов, львов.

6. Принимая душ около 5 минут, вы тратите примерно 45 литров воды. При использовании ванны, объем увеличивается до 100 литров и больше. В общем если у вас установлен счетчик воды, то принимая душ вместо ванны вы неплохо экономите.

7. Горячая вода может быть одной из опасных вещей в вашей квартире. Например, чтобы получить ожог кожи 2-3 степени, при 49°C будет достаточно 10 минут, при 52°C- 2 минуты, при 60°C- 6 секунд, при 66°C, всего 2 секунды. Кстати, ладонь человека соответствует приблизительно 0,80-1,5 % поверхности кожи, что позволяет использовать её как единицу измерения площади ожогов.

8. Один из самых больших мифов - это направление, в котором закручивается вода в унитазе. Вопреки распространенному мнению, направление циркуляции воды не зависит от того, находится ли туалет в северном или южном полушарии. Направление, в котором закручивается вода, зависит от конструкции обода унитаза. Воду можно заставить смывать в любом направлении в любом полушарии.

9. Небольшая струйка воды в унитазе может увеличить расход воды более чем на 40%. Лучше устранить утечку как можно скорее, чтобы сэкономить деньги на счетах за воду.

10. Кто самый узнаваемый сантехник в мире? Марио, итало-американский водопроводчик, который живет в Грибном королевстве. Он является одним из самых известных персонажей в истории видеоигр.

11. В прошлом французы называли туалет "la chambre sent", или «в комната пахнет». В средневековье европейские горожане завели привычку выливать нечистоты из окон, иногда попадая на идущих мимо людей.

12. Трагедии. В 1183 году случилась трагедия: в замке Фридриха I рухнул пол, и король вместе со своими рыцарями упал в яму с дерьмом. Большинство соратников императора в буквальном смысле погрязли в фекалиях и умерли мучительной смертью.

Тайвин Ланнистер был убит своим сыном, когда сидел на унитазе в Игре престолов.

Король Георг II умер, упав с унитаза.

У Элвиса Пресли случился сердечный приступ во время посещения туалета.

Вацлава III, князя и короля Чехии, убили, когда он пошел по нужде.

Сценарист Дон Симпсон умер в туалете, читая биографию режиссера Оливера Стоуна.

А в современных больницах рядом с унитазом частенько устанавливаются поручни, так как смертность во время подъема с унитаза достаточно частое явление.

13. Альберт Эйнштейн утверждал, что, если реинкарнация существует, то он вернется в свою следующую жизнь водопроводчиком.

14. Не устанавливайте водонагреватель в неотапливаемом помещении. Теплопотери в холодном помещении в любом случае будут больше, следовательно, больше ресурсов будет потребляться на нагрев.

15. Пластиковые трубопроводы превосходят металлические трубопроводы практически во всех отношениях. Пластиковые трубопроводы дешевле металлических. Они гораздо легче монтируются и в отличие от металлических, не подвержены коррозии.

16. Британский рок-певец, музыкант, один из основателей и участник группы Black Sabbath, Оззи Осборн был помощником сантехника, прежде чем он стал музыкантом.

17. Люди, как правило, всегда проходят мимо первой кабинки в ряду общественных туалетов. Похоже, что это самая чистая кабинка в общественных уборных.

18. Герман Геринг из нацистской партии Германии отказался использовать бумагу. Вместо этого он каждый раз вытирал свой зад мягким белым платком.

19. По наблюдениям англичан, во время перерыва крупных футбольных матчей наблюдаются всплески потребления воды. Первый-для чайника, второй-для туалета.

20. После установки водонагревателя, уменьшите температуру нагрева на нем. Водонагреватели иногда поставляются с завода с высокими настройками температуры.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация