Плюсы и минусы жизни в загородном доме (1 фото)

29 марта 2022
381
0
Категория: факты
А вам приходило в голову, как хорошо жить в собственном доме вместо тесной городской квартиры? Думаю, такие мысли чаще всего возникают, когда квартиру затопили соседи. Может даже не вашу затопили, но из-за отсутствия хозяев в аварийной квартире воду отключили у всего стояка. Или соседские дети вышли на новый уровень чехарды, когда у вас приступ мигрени.

Так, может, сменить уже "муравейник" на свой дом?



Плюсы загородного дома

1. Отсутствие соседей за стеной. То есть никто не будет внезапно сверлить стену, бегать по голове или не забудет закрыть кран. В таунхаусах и дуплексах соседей просто меньше, чем в многоэтажке.

2. Независимые коммуникации. Хочешь - включил отопление посреди лета. Никаких отключений горячей воды, перекрытий ее на время ремонта у соседей и т.п. Не нужно удивляться, зачем топят так, что приходится прикручивать батареи (а платить за лишний нагрев).

3. Не нужно ездить "на природу" - природа рядом. А какая - зависит от выбранного места и ваших приоритетов. Я люблю леса и озера, кто-то реки и поля.

4. Свой кусок земли. Можно по утрам пить кофе на улице, выращивать землянику и яблоки, а вечером любоваться закатом.

5. Парковка. Никто не займет удобное парковочное место даже если приезжаешь домой поздно. Свое место, особенно в подземном паркинге, решило бы проблему, но квартир с подземным паркингом на всех не построили.

6. Уличные развлечения. Можно оставлять во дворе велосипеды, самокаты, мячи и гироскутеры, играть в бадминтон и воллейбол, когда удобно.

7. Санузлы и душ. Можно выбрать дом с двумя ванными комнатами или сделать трап для душа (в многоквартирном доме будет душевая кабина или поддон), если вы любите душ.

8. Перепланировка. Проще сделать перепланировку, так как требуется меньше согласований.

9. Свобода для детей. Дети могут гулять во дворе и спокойно приглашать в свой двор друзей.

Минусы загородного дома

1. Дорога. Даже если вы не работаете или работаете из дома, вы будете зависеть от машины - покупка продуктов, больницы и поликлиники, школы и детские сады, друзья и походы в кино.

2. Развлечения. В городе, особенно в районах с развитой инфраструктурой, можно в ближайшей окрестности найти кино, сходить в музей или театр. Или выбрать ресторан или бар. За городом даже если ресторан недалеко, альтернативы ему не будет.

3. Инфраструктура. Детские сады и школы, магазины и площадки, спортивные центры. Все это, если есть, то не в шаговой доступности и с ограниченным выбором. Я знаю, что есть места, где и школы очень хорошие, и спортивные центры на уровне лучших столичных, но это исключение.

4. Тратим или деньги, или силы на ведение хозяйства. Во-первых, убирать приходится большую площадь. Но это не так страшно, если все разумно организовано. Во-вторых, следить нужно за состоянием отмостки, водостоков, террасы, убирать листья и упавшие яблоки, чистить снег и поливать насаждения, косить газон и/или пропалывать сорняки.

5. Сложнее найти или дороже обходится рабочая сила. Поехать за город захочет не каждый работник, поэтому и цены поднимают, и искать приходится на месте.

6. Управляющая компания - это вы. Сгорел насос, потекла труба, засорился слив, забился водосток, потекла крыша или отвалилась плитка - все вопросы, связанные с ремонтом, решать вам.

7. Логистика. Чем больше у вас семья, младше дети и дальше остановки общественного транспорта (автобусов и электричек), тем больше нестыковок будет из-за незапланированных дел или изменения расписания. Тем больше вероятность, что придется тратить время на ожидание. Ведь детей нужно отвезти на учебу, потом забрать, поехать на занятия в бассейн/на футбол или скрипку, встретить маму, приехавшую на электричке и т.п.

8. Соседи. Да-да, если не повезет, они будут рыть бассейны у вас под боком, строить 3-метровые заборы, пилить деревья или косить в 7 утра и использовать жидкость для розжига, от запаха которой хочет умереть все живое. Или они не будут косить одуванчики и посадят золотрник, а вам придется полоть их на своем участке.


0
29 марта 2022 381
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация