Бой крылатым и ползающим: почему важна борьба с комарами и клещами? (4 фото)

16 марта 2022
0
Категория: природа
Летний сезон в самом разгаре. Но прелесть этого времена года омрачают малоприятные создания. Почему необходимо бороться с клещами и комарами, и какие методы защиты при отдыхе на природе зарекомендовали себя как наиболее эффективные?





Сотрудники организаций, занимающихся дезинсекцией и дератизацией, подтверждают, что наибольший дискомфорт людям доставляют именно эти кровососущие. И причина не только в раздражении, аллергии, зуде и отеке на месте укуса. Помимо этого насекомые и паукообразные переносят неприятные заболевания, в числе которых:

1.     Малярия. После начала болезни у человека наблюдаются такие симптомы как повышение температуры, озноб, тошнота, рвота, ломота в суставах, судороги. Для лечения используют противомалярийные препараты. Но лучшей мерой защиты является профилактика, выражающаяся в истреблении переносчиков – комаров.

2.     Клещевой энцефалит. Представляет собой инфекционное заболевание, проявляемое повреждением головного и спинного мозга. Провоцирует болезнь укус иксодового клеща. Клиническая картина напоминает симптомы гриппа, которые при игнорировании способны перейти в серьезные неврологические нарушения, вплоть до психических расстройств, потери трудоспособности и даже гибели.

3.     Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Возбудитель попадает в организм при укусе инфицированного боррелиями (микробами-спирохетами) клеща. После заражения начинается поражение кожи, сердца, сосудов, костей.

Способы защиты



Условно методы защиты от клещей можно разделить на две группы – экологические и химические. Первая предполагает обустройство и облагораживание лесопарковых и зон отдыха, детских лагерей, санаториев и других учреждений и прилегающих к ним территорий, устранение на них сухостоя, своевременный спил старых и больных деревьев, предупреждение стихийных свалок. Вторая подразумевает обработку специальными акарицидными препаратами.





В борьбе с комарами используют следующие методы:

- химический – обработка водоемов, где развиваются личинки комаров, специальными инсектицидами. Для уничтожения личинок проводится ларвицидная обработка, взрослых насекомых – имагоцидная;

- биологический – запуск в водоемы специальных пород рыб, поедающих личинки комаров;

- мелиоративный. Выравнивание канав и засыпка ям, где в стоячей воде развиваются личинки, с целью уменьшения выплода насекомых;

- физический. Использование барьерных способов защиты – одежды, сеток, марлевых пологов.



Естественно, надо помнить и о простых профилактических мерах, которые важно соблюдать во время прогулки и выезда на природу: выбирать закрытую одежду с плотно прилегающими манжетами, обязательно надевать головной убор, периодически осматривать себя и близких на предмет обнаружения клещей, наносить и регулярно обновлять индивидуальные средства защиты – кремы и аэрозоли.

Клещи и комары представляют серьезную опасность для здоровья, а порой и жизни человека. Поэтому борьба с ними играет без преувеличения важную роль, а с простейшими профилактическими мерами должен быть знаком каждый турист, любитель пеших прогулок и просто проведения времени на природе.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация