19 интересных фактов о Федоре Михайловиче Достоевском (1 фото)

11 марта 2022
340
0
Категория: история , факты
Федор Михайлович Достоевский был не только гениальным писателем, но и разносторонней личностью, которая заслуживает внимания. Интересные факты из жизни этого человека удивят даже тех, кто хорошо знаком с его биографией.



Рождение Федора.

Писатель родился в Мариинской больнице для бедных. Упоминание об этом осталось в «Книге для записи рождений». Через 5 дней после этого мальчик был крещен.

Секрет из детства.

По линии отца Достоевский имел дворянское происхождение, но о своей родословной ничего не знал. После его смерти вторая жена Анна выяснила, что шляхетский род Достоевских зародился в 1506 г., когда боярин Даниил Иртищ купил деревню Достоево в белорусском Полесье.

Не красивый поступок.

Азартные игры сопровождали писателя на протяжении всей его жизни: он находил утешение в рулетке каждый раз, когда в творчестве наступал застой. Однажды на отдыхе в Баден-Бадене Достоевский проигрался настолько, что забрал у подруги Полины Сусловой всю наличность. Во избежание скандала пришлось заключить невыгодную сделку с издателем и написать «Игрока» за 26 дней.

Азартный порок Федора.

Бывали случаи, когда писателю приходилось закладывать свою одежду. Так он поступил и с пальто, когда находился в сложной финансовой ситуации.

Интимная жизнь Федора.

Когда Достоевский учился в инженерном училище, женщины вызывали у него священный трепет. По мере взросления ситуация стала меняться: писатель тяготел к интимному общению и не брезговал услугами жриц любви. Что касается самих женщин, то они старались избегать близких контактов с Достоевским. Причиной тому были частые эпилептические припадки и привычка распускать руки, из-за которой на теле оставались неприглядные синяки.

Девушка судьба, которая все терпела.

Первой женой Достоевского стала Мария Исаева. Она прожила с ним 7 лет, но эпилептический приступ, случившийся у писателя в первую брачную ночь, внушил ей отвращение и отвернул от мужа на долгие годы. Вторая жена, Анна Сниткина, стала для Достоевского спасением во всех возможных смыслах. Она принимала участие в написании «Игрока», боролась с пристрастием к рулетке, помогала вести финансовые дела и терпела многочисленные унижения (как в жизни, так и в постели).

Неприятные наклонности Федора.

Садомазохизм по природе, Достоевский любил причинять боль своим любовницам. Если его сторонились даже уличные женщины, приходится только догадываться, через что пришлось пройти его второй жене.

Преданная женщина.

Анна Сниткина стала для писателя самым близким человеком. На момент смерти Федора Михайловича ей было 35 лет, но, несмотря на это, она отвергала других мужчин и оставалась верна покойному мужу до самой смерти.

Общение с петрашевцами.

Достоевский общался с петрашевцами, целью которых было осуществление государственного переворота и создание нелегальной типографии. За это суд приговорил его к лишению всех прав состояния и смертной казни, которая впоследствии была отменена. Федора Михайловича ожидало 8 лет каторги, но император Николай I сократил срок до 4 лет.

Проблемы с здоровьем.

Болезненность Федора Михайловича стала проявляться во время учебы в инженерном училище. Что касается приступов эпилепсии, то они появились в 1839-1850 гг. (после смерти отца или инсценировки смертной казни). Ссылка в Сибирь ухудшила и без того плохое состояние здоровья, а ближе к концу жизни стали развиваться осложнения (в т. ч. заболевание легких).

Идеал поэта.

Период заключения и военной службы стал переломным в жизни писателя. Он погрузился глубоко в религию и нашел для себя новый идеал, на который ориентировался до конца своей жизни. Им стал Иисус Христос.

Обмороки Федора.

Классик отличался излишней впечатлительностью и склонностью к обморокам. Он мог потерять сознание в любой ситуации, будь то общение с красивой женщиной или эмоциональная беседа на повышенных тонах.

Ненависть к знаменитому поэту.

Больше всего из писателей Достоевский ненавидел Тургенева: последний был богат и мог работать над своими произведениями без спешки. За лист текста Федор Михайлович получал втрое меньше конкурента: 150 руб. вместо 400-500. Еще одна причина ненависти крылась в противоположных взглядах на жизнь. Достоевский верил в Бога и горячо любил родину, а Тургенев слыл атеистом и эмигрировал во Францию.

Великий поклонник Федора Достоевского.

Фридрих Ницше считал Достоевского хорошим психологом и знатоком человеческих душ. Он читал произведения писателя и настаивал на том, что у Федора Михайловича есть чему поучиться.

Любовь к напитку.

Достоевский предпочитал крепкий черный чай. Кружка с напитком стояла на столе каждый раз, когда писатель приступал к работе. Что касается самовара, то он не остывал практически никогда.

Проблемы в творчестве.

Как и Гоголь, Достоевский иногда сжигал свои рукописи. В 1871 г., возвращаясь домой из-за рубежа, писатель уничтожил черновые варианты «Бесов», «Идиота» и «Вечного мужа». Позднее он жег «Преступление и наказание»: Федору Михайловичу не нравилось написанное, и он несколько раз начинал работу над романом заново.

Рукописи.

Ранние рукописи Достоевского (пьесы для театров) не сохранились.

Прощание с Федором.

По одной из версий Достоевский умер через 2 дня после эмоционального разговора с сестрой о наследстве, когда у писателя пошла кровь горлом. По другой это произошло во время работы, когда писатель уронил перо и наклонился, чтобы поднять его с пола. Похороны состоялись в Санкт-Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Проститься с писателем пришло около 30000 человек, поэтому процессия растянулась на версту.

Эпитафия на надгробии содержит слова о пшеничном зерне (Евангелие от Иоанна, 12:24). Они же используются в качестве эпиграфа к «Братьям Карамазовым».
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация