Почему кошки дуреют от кошачьей мяты (4 фото + 3 видео)

5 марта 2022
0
Категория: животные
Растёт в садах душистая травка с мелкими лиловыми цветами. И уж очень её любят кошки. Стоит только им увидеть заветный кустик, как усатые тут же теряют над собой контроль.





Но вот почему запах кошачьей мяты так необычно действуют на котов, вызывая у них эйфорию? Дело в том, что это растение, спасаясь от своих природных врагов – тли, вырабатывает особое вещество из класса иридоидов. Учёные называют его непетолактоном. Именно он так сильно привлекает практически всех представителей семейства кошачьих.



Учёные почти 5 лет изучали этот феномен и пришли к выводу, что непетолактон действует на мозг кошек так же, как действуют на людей наркотики, растительного происхождения. Но, в отличие от людей у кошек не вырабатывается зависимость.  Да и интоксикация протекает бессимптомно, а состояние опьянения проходит примерно через 15 минут. Но зачем кошки трутся мордочкой и катаются по траве, когда можно было её просто пожевать? Оказывается, коты давно поняли, что мята не только вызывает у них эйфорию, но и отлично отпугивает комаров.  





Дело в том, что кошки по своей природе охотники. Они могут долго сидеть в засаде, подкарауливая свою жертву. А как можно спокойно охотиться, когда тебя самого нещадно кусают? Вот и трутся коты всеми частями тела, чтобы шерсть впитала в себя запах мяты и начала отпугивать назойливых насекомых. Самое интересное, что эти знания у котов заложены чуть ли не на генетическом уровне. Учёные считают, что некоторые виды специфического поведения выражаются без необходимости предварительного воздействия или обучения. И чем старше становится кошка или кот, тем активнее он реагирует на запах этого растения.

 



Но оказывается, не все кошки любят эту пахучую травку. Около 30% на неё совершенно никак не реагируют.  Считается, что у таких кошек просто отсутствуют рецепторы, на которые воздействует непеталактон.

Собаки, впрочем, как и мыши,  к данному растению совершенно равнодушны.

А вот как себя ведут крупные дикие кошки при виде мяты

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация