«Невозможно подчинить». 16 вопросов и ответов про кошек (5 фото)

26 февраля 2022
0
Категория: животные
Кошки занимают первое место по популярности среди домашних животных. На вопросы наших читателей дала ответы президент Международной фелинологической ассоциации «Рус» (FARUS) Тамара Емельянова.





Она занимается кошками с 1980-х годов, участвует в качестве судьи на выставках в России и за рубежом, пишет фантастические книги про любимых животных и держит дома пять очаровательных котов (перса и той-бобов).

Наталия Герасимова, АиФ.ru: Откуда появились кошки?

Тамара Емельянова: Предок современных хвостатых — ливийская дикая кошка. Ее одомашнили 4 тысячи лет до н. э. в долине Нила. В Древнем Египте кошки считались священными животными. В ходе раскопок ученые нашли множество мумий этих животных. По сообщению Плутарха, домашние кошки появились в Римской империи в I в. н. э. В XI веке они стали распространяться по всей Европе. В Средневековье в Англии их почитали, и за кражу или убийство кота грозила смерть, а во Франции, наоборот, они считались приспешниками дьявола и преследовались. В России упоминания о сибирских кошках известны с конца XVI века. Изначально для уничтожения грызунов использовали ласок и куниц. Но постепенно их вытеснили кошки. В XIX веке домашних хвостатых стали скрещивать с европейскими дикими кошками, и появились различные разновидности домашних животных.— Как и где кошек правильно гладить? Можно ли их брать за холку?

— Кошки очень индивидуальны. У собак, например, течка происходит стабильно два раза в год, а у кошек может быть раз в месяц, в несколько месяцев, в год или несколько лет. Поневоле возникает подозрение, что кошки сами регулируют свои течки. То же самое и со вкусами. У всех кошачьих по-разному. Большинство любят почесывания в области головы и шеи и негативно относятся к прикосновениям задней части туловища. Котам породы скоттиш-фолд часто не нравится, когда их гладят в районе хвоста. Там у них располагается множество нервных окончаний, и, если есть проблемы с позвоночником, прикосновения могут вызывать болезненные ощущения. Не стоит дергать за хвост и усы — у их основания также расположены нервные окончания. Кошкам не нравится, когда их берут за холку. Это движение не причиняет боль, но обездвиживает их, поэтому вызывает у них небольшую панику. А вот к поглаживаниям спинки и живота некоторые коты относятся хорошо.

— Как научиться понимать кошек? Что означают их телодвижения?

— Если кошка подняла хвост вверх, значит, она в хорошем настроении, уверенна и дружелюбна, когда поджала — подавлена и чего-то боится, виляет — раздражена и агрессивна. А у собак наоборот — виляющий хвост является признаком расположения животного. Прижатые уши у кошки, выгнутая спина и вздыбленная шерсть — готовность к атаке. Зажмуренные и полуприкрытые глаза — спокойствие и доверие. Широко раскрытые глаза — любопытство, агрессия или страх.

— Как отучить кошку ходит в туалет где попало и лазить по столам?

— Просто ругать и не разрешать. Кошку не нужно болезненно наказывать. Это не поможет. Можно пошипеть или ударить газеткой и объяснить почему. Кошки хорошо понимают слова, ориентируясь на тон, мимику и жесты. Согласно японским и американским исследованиям, кошки способны различать до 500 слов. А вот с лотком всё сложнее. Кошки могут не ходить в лоток, потому что он им не нравится, например, цветом, формой, размером, материалом, наполнителем. Туалет должен быть всегда чистым и находиться в доступе. Для котят можно поставить во всех углах лотки и, понаблюдав, выбрать, куда они больше ходят, и остальные убрать. Если они все же сходят не туда, то помочите бумажку в кошачьей моче и положите в лоток. Тыканье носом в мочу не поможет. Взрослая кошка может иногда ходить на кровать. Это происходит из-за сбоя гормонов во время течки. Иногда помогает помазать место какой-нибудь вонючей смесью. Но некоторые коты, наоборот, постараются заглушить чужой запах своим и наделают там лужу.



— Действительно ли кошки злопамятные?

— У кошек долговременная память, буквально на всю жизнь. Если вы с ней поссорились, то надо искать подход, так сказать, прощения просить — гладить ее и разговаривать с ней. Если вы не сделаете это, она обиду запомнит и при удобном случае напакостит.

— Может, есть какие-то особо вредные породы? Какие считаются самыми добрыми?

— Многие говорят, что сиамские кошки злые, но это не так. В одном помете могут оказаться и вредные, и добрые котята. Менее контактными признают британцев и скоттиш-фолдов. Они такие серьезные, как мишки. Самыми контактными и доброжелательными породами считаются лысые, особенно донские и канадские сфинксы, и той-бобы. К тому же они охотно общаются с детьми. Не стоит забывать, что и в пометах других пород могут быть котята различные по характеру, которые прекрасно войдут в вашу семью.

— Чем лучше кормить кошек и чем не рекомендуется?

— Корм лучше подбирать индивидуально, смотря, что кошке нравится, как она после еды выглядит и в туалет ходит. Пока кошка растет, до года, к питанию следует относиться особенно внимательно. Котятам лучше сухой корм не давать, пока они воду не начнут пить. С 3 недель котят можно подкармливать мясным детским питанием. Коровье молоко котята нормально усваивают, а взрослые нет. У них от него бывает расстройство желудка. Кошкам предпочтительней давать влажные корма, в которых присутствует мясо птицы, особенно индейки, говядины, нежирной баранины, кролика. Яйцами и печенью лучше кормить не чаще двух раз в неделю. Разрешаются геркулесовые, гречневые, рисовые каши и кисломолочные продукты. Сосиски, копчености, соленья, сладости, мороженое не желательны. Сырое мясо стоит предварительно замораживать и после разморозки обдавать кипятком, чтобы у кошки не завелись паразиты. Рыба противопоказана котам с мочекаменной болезнью, т. к. в ней содержатся минералы, способствующие камнеобразованию. С кастратами, склонными к ожирению, надо обращаться аккуратно. Для них лучше покупать специализированные корма. Если домашняя кошка меру в еде не знает, то контролируйте ее. За один прием пищи, например, не давайте мяса больше 100 граммов.





— Можно ли любимцам стричь когти и стоит ли чистить зубы?

— Когти стричь желательно специальными ножницами-когтерезками, если не хотите, чтобы вашу мебель или детей поцарапали. А вот чистка зубов — скорее баловство. В природе же кошкам никто их не чистит. Для ухода за полостью рта можно давать мягкие хрящики, куриные шейки или твердый корм.

— Почему кошки ненавидят воду?

— Без надобности кошек нечего купать. Они не любят окунаться в воду, потому что их шерсть намокает и им становится неприятно. На холоде они могут замерзнуть, а при сильной жаре — перегреться. Вода снимает с шерсти естественную смазку, которая защищает волосы от ломкости и делает их блестящими. Мокрая шерсть сильнее пахнет и притягивает грязь. Но не все виды кошек негативно относятся к воде. Многие гладкие кошки спокойно принимают ванны, а мэнские умеют даже плавать и ловить рыбу.

— Можно ли кошек научить каким-нибудь командам и трюкам?

— Собаки с удовольствием подчиняются человеку и выполняют его команды. Кошки будут делать только то, в чем увидят смысл и что им самим понравится. Они не приемлют силу. В лучшем случае они могут относиться к человеку как к равному им, в худшем — снисходительно или с боязнью. Чтобы научить кошку каким-нибудь трюкам, надо понаблюдать, чем ей нравится заниматься. С помощью похвалы и в форме игры эти умения можно развить. Например, многие кошки любят прыжки. Их можно легко научить перепрыгивать через обруч или поставленные в ряд скамейки.

— Почему кошка-мама облизывает котят всякий раз, как их погладили?

— Многие млекопитающие относятся настороженно к чужим запахам и всегда вылизываются после того, как их погладят. Это помогает кошке и котятам сохранить свой собственный запах и распределить его по всему телу. Шершавый язык кошек содержит множество капиллярных сосочков, напоминающих по форме крючки. С их помощью кошка-мама удаляет с шерсти грязь, отмершие волоски, чужеродный запах и пыль, чтобы поддерживать чистоту и здоровье кожи. Также вылизывание стимулирует кровообращение и пищеварение котят, массирует их животики и помогает в акте дефекации до момента выхода из «родового гнезда». Кроме того, в процессе вылизывания кошки распределяют по шерсти себум — жировую смазку, которая делает шерсть водоотталкивающей.

— Почему кошка иногда перепрятывает котят?

— Здесь может быть несколько причин. Кошки-мамы любят укромные и тихие уголки. Если дети постоянно заглядывают, то кошку это может раздражать. Не понравится ей сквозняк, от которого легко простудиться, и слишком яркий свет. Он противопоказан малышам, у которых еще полностью не открылись глазки. Перистальтика у котят начинает самостоятельно работать недели через две. Кошка-мама может не успевать убирать за детенышами гнездо и, чтобы их не обнаружили по резкому запаху, перепрятывать новорожденных в более чистое (по ее мнению) место.



— Как навсегда избавиться от блох?

— Навсегда избавиться от блох невозможно. Народное средство пижма не поможет. Из наиболее эффективных можно надевать на кошку ошейники, брызгать на шерсть или вкалывать под холку специальные препараты. Блохи, если и продолжат сосать кровь, то вскоре умрут и отвалятся. Но помочь это может временно, на сезон. Для маленьких котят способов избавления от блох нет. Нужно подождать минимум три месяца, чтобы можно было использовать какие-либо средства.

— Обязательно ли делать прививки?

— Прививки делают не раньше трех месяцев. Обязательно от бешенства, особенно если кошку предстоит куда-то перевозить. По поводу остальных прививок нужна рекомендация врача. После приезда с дачи стоит давать противоглистные препараты.

— В каком возрасте котов и кошек лучше кастрировать и стерилизовать?

— Котов стоит кастрировать не раньше 7-8 месяцев, а кошек стерилизовать после года, чтобы они выросли и полноценно сформировались. Делать уколы и давать таблетки от течки нежелательно. Они могут привести к воспалению матки, негативно влияют на печень и почки, да и не всем животным помогают. Здесь желательна рекомендация специалиста.



— Как правильно выбрать котенка?

— Котят лучше не брать по фотографиям, без предварительного знакомства. Кошки часто сами выбирают хозяев. Как-то моя сестра пристроила годовалую персидскую кошечку. Она начала гадить, и ее вернули. Так сестра отдавала кошку три раза с одним и тем же результатом. В четвертый раз, когда приехала новая желающая, кошка сама к ней пошла и обняла за шею. Больше никаких жалоб не поступало. Некоторые говорят, что активные котята более здоровые. Это неправда. Бывают и спокойные малыши с крепким здоровьем. Просто у них характер тихий. У здоровых котят не слезятся глазки, ушки чистые и из носа не текут сопли. Животных надо приучать к дому едой и лаской. Кошки — телепаты. С ними надо общаться — разговаривать и играть. Если же вы не купите кошку, а возьмете из приюта, то вам это окупится сторицей. Кошки всё понимают и будут вам очень благодарны.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация