Красная панда или огненная лиса (2 фото + 1 видео)

24 февраля 2022
0
Категория: животные
Малая панда, а может кошачий медведь? Или красная панда? Именно столько названий у небольшого млекопитающего из семейства пандовых, несмотря на то, что относятся они к отряду хищных их рацион питания на 95 процентов состоит из растительной пищи. Упоминание об этом странном животном можно найти еще в 13 столетии, вот только официально стало о нем известно в 1821 году. Так открытие малой панды досталось английскому генералу Томасу Хардвику.





Сам генерал хотел дать этому животное название уа, но не успел. Его опередил французский натуралист так если перевести латинское название животного мы получим блистаюшая кошка.

Интересно, что малые панды как и их большие сородичи имеют один дополнительный палец. Хотя стоит заметить, что это ложный палец. На самом же деле это измененная сесамовидная кость запястья. Такая анатомическая особенность очень облегчает жизнь животного позволяя легко передвигаться по деревьям, а так же управляться с тонкими стеблями бамбука.

Эти милые пандочки ночные животные, точнее сумеречные. Днем они любят спать в уютных дуплах деревьев, укрывая свой нос пушистым хвостом. При опасности зверь также предпочитает скрыться в древесных кронах. На земле они чувствуют себя не уверенно, передвигаясь неуклюже, за то на деревьях перемещаются очень быстро.

Как говорилось выше не смотря что относятся они к хищным питаются в основном бамбуковыми побегами, листьями, ягодами грибами, могут разорять гнезда поедая яйца и так же не откажутся от такого деликатеса как грызуны. В отличие от большой панды, малая весьма избирательна в питании. Если «бамбуковый медведь» ест практически все части бамбука, малая панда выискивает побеги понежнее. Наблюдения показали, что на кормёжку малые панды тратят по 13 часов в день.В спокойном состоянии малые они издают короткие звуки, напоминающие птичье щебетание.

Красная панда легко адаптируется в неволе. Панды предпочитают жить парами или семейными группами.

Период размножения у панд наступает в январе. Между зачатием и родами проходит до 145 дней, из которых на развитие зародыша приходится только 50 дней, так как развитие плода начинается не сразу после зачатия, а спустя довольно продолжительное время, называемое диапаузой.

Перед родами самка строит уютное гнездо, где первое время будут прятаться совершенно беспомощные малыши. Подрастают они медленно. Глаза открывают только на 18 день. Потом достигнув возраста когда могут покинуть гнездо какой-то промежуток времени кочуют вместе с родителями. Некоторые из самцов красных панд принимают участие в воспитании потомства, это редкость, но такие случаи были зафиксированы.



На сегодняшний день палеонтологи смогли доказать, что малые панды это очень отдаленные родственники больших панд. Что же касается ископаемых останков самих красных панд, то их находили на территории от Китая до Великобритании, а также в Северной Америке. Так что в прошлом зверь был достаточно распространен.

Интересно, что поначалу ученные не могли определиться к какому семейству отнести красных панд. Они кочевали то к енотовым, то к медвежьим. Вот только последние генетические исследования доказали, что эти милые зверьки образуют собственное семейство Ailuridae, которое с семействами енотовых, куньих и скунсовых, образует целое надсемейство куницеподобных. Семейство Ailuridae насегодняшний день включает один род с одним видом - как вы понимаете это красная панда.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация