8 архитектурных шедевров, которые непонятно на чем держатся (14 фото + 1 видео)

16 февраля 2022
0
Категория: архитектура
Эти строения, кажется, парят прямо в воздухе - и, тем не менее, они прочно держатся за свое место и не шатаются! Для таких сооружений в архитектуре придумали термин "напряженная целостность", обозначающий сооружения, которые, на первый взгляд, состоят из не связанных между собой элементов, которые на самом деле надежно соединены друг с другом.





Башня-игла



Башню-иглу построил архитектор Кеннет Снельсон, один из основоположников концепции напряженной целостности, для музея и парка скульптур Хиршхорн в Вашингтоне. Издали тросы, связывающие элементы конструкции, не видны, и металлические трубки словно парят в воздухе. А если встать в самой нижней точке башни, видно, что элементы конструкции складываются в звезду Давида.





Мюнхенский олимпийский стадион



Конструкцию олимпийского стадиона в Мюнхене спроектировал архитектор и инженер Фрей Отто. Во время войны н занимался строительством маскировочных укрытий, и элементы конструкции, напоминающие полупрозрачнуюмаскировочную сеть, напоминают нам об этом.



Биосфера



Биосфера - конструкция, объединяющая строения музея окружающей среды в Монреале. Ее автор, Бакминстер Фуллер, когда-то придумал термин "напряженная целостность", очтобы описать создаваемые им куполообразные прозрачные структуры.



Мост Курилпа



Пешеходный мост Курилпа в Брисбене, поддерживаемый сложной переплетенной системой мачт и тросов, имеет длину более 2 километров.



"Исчезающий" в Африке



Такая конструкция под названием "Исчезающий" была в 2015 году построена архитектором Томасом ван Дивентером для фестиваля "Африка Бёрн" - аналога американского огненного фестиваля "Горящий человек".



Робот Super Ball



Странного робота под названием Super Ball, или "супермяч", создал для НАСА робототехник Витас Санспирал. Его предназначение - изучение других планет. Как и большинство конструкций с напряженной целостностью, он мало весит и требует минимума материалов для изготовления, что удобно для космических исследований. Кроме того, его можно сбросить, к примеру, на планетоид с большой высоты, и конструкции это не принесет вреда - она будет цела и готова к работе.

Международный аэропорт Денвера



Международный аэропорт Денвера - одна из самых знаменитых конструкций, постоенных на принципе напряженной целостности. Углепластиковые купола, покрытые тефлоном, символизируют Скалистые горы и держатся на сложнейшей системе стальных тросов.



А так выглядит стул, построенный по принципу напряженной целостности

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация