Учимся правильно наливать вино: советы профессиональных сомелье (8 фото)

3 февраля 2022
305
0
В преддверии праздников нелишне разобраться в некоторых тонкостях употребления вина. Специалисты говорят, что научиться правильно наливать и подавать вино - действительно важно, так как это улучшает вкус напитка и помогает максимально раскрыть его аромат. Вот несколько основных правил.





В идеале начинать нужно с декантации - переливания вина в графин (декантер).

Этот процесс выполняет две функции - предотвратить попадание естественного осадка в бокал и помочь вину аэрироваться и "раскрыться" перед употреблением. Вторая причина важнее. Вино должно дышать!



Декантеры с широким основанием (на рисунке слева), подходят для красных вин и полнотелых (насыщенных) белых вин, выдержанных в дубовых бочках, в то время как более узкие декантеры, похожие на вазу для цветов (на рисунке справа), лучше всего подходят для прозрачных, легких и умеренно насыщенных белых вин.

Второй основной шаг - выбрать подходящий бокал для вина.

При желании вино можно подать в чем угодно, но если вы действительно хотите им насладиться - подберите ту форму бокала, которая нужна именно этому вину. Существуют как довольно универсальные формы винных бокалов, так и предназначенные для определенных сортов. И это самое интересное!

Бордо / Мерло / Каберне





Красные вина, такие как Мерло, Бордо или Каберне Совиньон, очень выигрывают от высокого бокала с большой чашей, которая слегка сужается в верхней части. Чтобы не ошибиться в выборе - ищите самые высокие бокалы такой формы - это и будут те, что вам нужны.

Сира / Шираз / Мальбек / Санджовезе



Красные вина, такие как Сира, Шираз, Мальбек и Санджовезе, лучше всего подавать в похожем бокале, но меньшего размера. Эти вина часто имеют более танинный и пряный вкус, поэтому соответствующий бокал имеет чашу чуть меньшего размера с меньшим отверстием. Это помогает смягчить вино, поскольку оно чуть медленнее попадает в вашу палитру вкусовых ощущений.

Бургундское / Пино Нуар



Для сочного красного бургундского или Пино Нуар лучше всего подходит бокал с широкой чашей (чем больше кислорода контактирует с этими сортами, тем лучше). То есть тут нужны самые широкие и невысокие винные бокалы.

Совиньон Блан / Рислинг



Совиньон Блан и Рислинг можно подавать в бокале одного стиля и формы - с ножкой средней высоты и вытянутой чашей с небольшим сужением в верхней части. Бокалы для белого вина обычно меньше по высоте и размеру чаши, чем бокалы для красного.

Шардоне



Стаканы с большой чашей с большой площадью поверхности идеально подходят для полнотелых белых вин, выдержанных в дубовой бочке, таких как Шардоне. Обратите внимание: этот бокал такой широкий, что больше напоминает бокал для бургундского и Пино Нуар, хотя в целом он и меньшего размера.



Итак, время разливать вино по бокалам. Что говорит об этом этикет?

А говорит он, что в первую очередь обслуживаются дамы, причем по правилам хорошего тона бокалы всегда следует наполнять с правой стороны от гостя.

Аккуратно откройте бутылку (если пунктом про декантацию вы пренебрегли или если это шампанское) и наполняйте бокал, стоящий на столе, держа бутылку ближе к донышку. Наливайте осторожно и в меру. В случае шампанского - на три четверти бокала, для красных и белых вин стандартная порция - около 125 мл (маленькая) и 175 мл (средняя). На глаз высчитать количество миллилитров - та еще задача, поэтому проще поступить так: заполняйте вином самую широкую часть бокала, ни в коем случае не доливая напиток до верха. Просто помните о том, что вино должно "дышать".
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация