Чуть- чуть о пальмах (20 фото)

25 января 2022
291
0
Категория: природа
Сегодня речь пойдёт не о представителях горшочной братии. А поговорим о главном дереве тропиков, о пальме. Пальмы это неизменные обитатели областей, где правит вечное лето. Пальмы можно встретить в совершенно различных местах, начиная от морского побережья и заканчивая склонами высокогорий, рядом с болотами и лесами, в жарких оазисах в пустыне. Однако более всего они предпочитают влажные и тенистые зоны с тропическим климатом, образуя сплошные заросли.





Пальма — южное древесное растение, которое растет исключительно в зонах тропического и субтропического климата. Семейство Пальмовых насчитывает около 185 родов и 3400 видов. Особенно много этих растений в зонах Юго-Востока Азии и в тропических странах Южной Америки. В более холодных регионах пальмы можно увидеть в Средиземноморье и Северной Африке, на Крите, в Японии и Китае, на севере Австралии.



Пальмы – растения вечнозелёные с непрерывно образующимися на вершине стебля листьями. Несколько видов пальм после единственного в жизни плодоношения погибают (монокарпики). Оригинальность пальм состоят в том, что растение не имеет привычных ботанических элементов, таких как ствол и ветви. "Ствол" образуется из остатков устаревших листьев, которые твердеют и образуют колонну.





Расти он может только вверх, но не в ширину, и процесс этот достаточно длительный (1 м вырастает за 10 лет. Корни в основании образуют луковицу, от которой отходят небольшие корешки. Питательные соки циркулируют только по центру "ствола", за счёт чего пальмы считаются огнеупорными. Благодаря способности повторного прорастания листьев из собственного ствола это растение называют "деревом-фениксом".



Пальмы также широко распространены и в африканских саваннах, где они легко переносят засуху и жаркий ветер. Высокие и низкорослые, встречаются в виде лиан.



Встречаются даже в виде кустарников, шапок листьев над поверхностью земли.



Кокосовая пальма могла зародиться в Юго-Восточной Азии, но в итоге эти высокие деревья оккупировали каждый клочок суши в тропиках обоих полушарий. Куда-то их завозили люди, поскольку выращивали полезное с точки зрения сельского хозяйства растение. Но стоит признать, что о своём распространении пальма позаботилась сама. Дерево предпочитает песчаную почву на побережье; оттуда его плоды – кокосы в водонепроницаемой плотной скорлупе – отправлялись в долгие плавания до следующего берега, где и прорастали. Однако для невезучих людей пальма может стать и "деревом смерти"... По статистике ежегодно от ударов кокосовых орехов, по голове, умирает 150 человек. Вес среднего кокоса составляет около 1-3 кг и если прибавить высоту пальмы то увы, для головы ничего хорошего не жди.



Плоды кокосовой пальмы растут группами по 15-20 шт. и созревают за 8-10 месяцев. Плодоношение у деревьев длится до 50 лет, за этот период каждая пальма приносит 60-120 орехов ежегодно. Снаружи Кокос покрыт жёсткой скорлупой, внутри есть мякоть и жидкость, которая становится сладкой по мере созревания плода. Очистить его можно ножом или мачете. Кокосовое молоко — получается после отжима натертой копры, оно белого цвета и достаточно жирное, после добавления сахара очень вкусное; масло — добывается из кокосовой копры, является ценным продуктом, благодаря большому содержанию жирных кислот, используется в косметике и лечении.



Жители тёплых стран ценят пальмы как очень полезное в быту растение – которые дают съедобные плоды и сок, масло и воск, древесину для строительства домов, листья отличный кровельный материал для крыш. Местные жители не зря называют пальму "деревом жизни", ведь практически все его части идут в дело .



Финиковая пальма известна, начиная с 4 века до н. э. Плодоносит дерево в течение 60-80 лет, а жить может до 150 лет. К примеру 10 фиников в день обеспечивают суточную потребность человеческого организма в магнии, сере, меди, железе и на четверть — кальция.



Финиковая пальма в пустыне является синонимом жизни, поскольку даёт пищу и укрытие от солнца людям и животным, а также сохраняет немногочисленные водоёмы от пересыхания



С древнейших времён на Востоке её считали эталоном красоты.



Почёт и уважение этот вид пальм получил за свои калорийные вкусные плоды, идеально подходящие для жаркого климата, ведь они отлично сохраняются продолжительное время.



Бисмаркия включает в себя единственный вид, который еще именуют пальмой Бисмарка, названной в честь 1-го канцлера Германии. Это засухоустойчивое дерево отличается оригинальным внешним видом и цветом, широко распространено на острове Мадагаскар.



Растение двудомное, цветки растут на темно-фиолетовых стеблях, фрукты — коричневые яйцевидные до 48 см в длину, внутри есть костянка с одним семечком. Листья бисмаркии используют для изготовления кровли и плетеных изделий, из сердцевины готовят саго с горьким привкусом.



Королевская пальма — имеет соответствующий названию шикарный вид, выделяясь из своего окружения и ландшафта. Высота дерева может достигать 40 м, ствол гладкий серого цвета, на его вершине находится крона из огромных перистых листьев длиной до 8 м, шириной 2 м.



Ройстоунея имеет 17 видов, распространена в южных штатах США, в Центральной и Южной Америке, в Вест-Индии. Название дано в честь американского инженера Роя Стоуна. Самые популярные виды — кубинская пальма и королевская овощная пальма, с которой собирают съедобные сочные верхушечные почки, названные "пальмовой капустой". Всё что растет на пальме Ройстоунее, успешно используется человеком: стволы применяют в строительстве, листья и волокна идут на изготовление кровли и плетеных изделий, плоды с удовольствием поедает домашний скот, из семян производят пальмовое масло.



Сейшельская пальма – гордость одноимённого архипелага. Этот реликтовый вид находится под угрозой вымирания – не столько из-за деятельности человека, сколько из-за природных особенностей. Растёт пальма крайне медленно – некоторым особенно неторопливым экземплярам требуются десятилетия, чтобы зацвести. Затем в течение 10 лет завязываются плоды, чтобы примерно столько же созревать до орехов, достигающих метра в диаметре. Впрочем этот срок не всегда выжидают, поскольку они волшебны на вкус и являются эксклюзивным лакомством Сейшельских островов.



Больше их действительно негде попробовать – природа не наделила эти орехи возможностью добраться вплавь до соседних материков. Масличная пальма – одна из ведущих культур экваториальных областей. Она не слишком высокая – редко превышает 15 метров, отличается напоминающими перья листьями. Из её плодов получают жирное масло, которое применяется для изготовления свечей, мыла, мазей, а также в пищевой промышленности.



Один из самых необычных видов пальм – гиофорба, ствол которой напоминает бутылку. В дикой природе она встречается крайне редко, зато охотно освоила роль декоративного растения.



Ну и подведя итог, всё таки пальмы имеют большое хозяйственное значение: они дают съедобные плоды, сахар, строительный материал, масло, воск, крахмал, волокно и поделочную древесину и сами пробираются к новому месту жительства.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация