Бытовые приборы, которые тихо "воруют" электричество (9 фото)

19 января 2022
0
Категория: познавательно
Производители бытовых приборов стараются умалчивать негативные моменты, которые теперь присутствуют во многих домашних электроприборах. Увы, это дань за прогресс и удобство пользования. Можно им пренебрегать, но забывать не стоит.





Наверно многие еще помнят те времена, когда бытовых приборах стояли выключатели, для включения которых надо было приложить хорошее усилие и при этом был слышен громкий щелчок. В самих приборах стояли тяжеленные трансформаторы, которые не рекомендовалось оставлять под напряжением без присмотра. Выключение таким выключателем гарантировало полное отключение прибора.



С развитием, а главное с удешевлением электроники, приборы начали делать с импульсным блоком питания. Теперь кнопка включения питания маленькая "пимпочка", которая включается легким нажатием. В аппаратуре появилась возможность выключать переводом в "спящий " режим «Standby», что очень удобно для выключения с пульта.





В этом "спящем" режиме прибор продолжает "кушать" электроэнергию. Я и решил замерить сколько потребляет каждый прибор в квартире в этом "спящем"(дежурном) режиме. Получились интересные цифры.

Начнем с телевизоров, в квартире их две штуки. На кухне висит «Elenberg». В выключенном с пульта состоянии он продолжает потреблять 3,4 Вт. Микроволновка с таймером потребляет -1,6 Вт, а электродуховка с часиками - 2,3 Вт.



В зале у нас телевизор "LG", у которого аппетит поскромнее -0,2 Вт. Телевизионный сигнал приходит либо через интернет через приставку, либо через спутник. Интернет приставка потребляет -3,4 Вт, а спутниковый ресивер 7,5 Вт.



Кондиционер потребляет 6,3 Вт. в дежурном режиме. Кстати, кондиционером очень выгодно отапливать квартиру в межсезонье-пока не включили центральное отопление. Практически в три раза дешевле, чем электрическими радиаторами.



Идем дальше: две светодиодные люстры с пультом - по 3 Вт. Освещение душевой кабины с панелью радиоприемника- 7Вт.

Wi-Fi роутер потребляет 5,5 Вт. В доме 3 ноутбука, потребление разное, но в среднем выходит 0,8 Вт. Принтер-0,5 Вт.



Самый скромный потребитель-это зарядник для телефона: для того, чтобы ваттметр показал минимальное значение (0,1 Вт) пришлось подключить 5 зарядников.

Вот и подводим итог:

Общее потребление в час мизерное-46 Вт всего, но в сутки набегает уже киловатт с лишним, а в год более 400 кВт. В звонкой монете это около 1500 рублей! Такой вот "налог" мы платим за возможность комфортного пользования техникой.



Прогресс конечно хорошая штука, но не забывайте о пожарной безопасности. На время Вашего отсутствия, по возможности, лучше отключить электроприборы из розетки.

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация