Самый легкий и правильный способ как приручить волнистого попугая к рукам (6 фото + 4 видео)

3 января 2022
435
0
Категория: животные
Нередко такое происходит, что пернатые любимцы побаиваются сидеть у хозяина на пальцах или ладонях. Они могут без опаски усесться на голову или плечо, но на руки не хотят садиться. Как быть в таких ситуациях?





Как правильно и при этом быстро приручить одного волнистого попугая к рукам или сразу пару птиц, или взрослую особь, если она боится? Это те вопросы, на которые мы далее обязательно ответим. Сразу скажу: не ожидайте, что удастся достичь результата быстро. Порой нужно потратить уйму времени, чтобы волнистый попугайчик наконец-то стал сидеть на ручках. Но вот правильно организовать уроки у вас точно получится, если будете применять наши рекомендации. Поэтому, чтобы добиться желаемого, чтобы ваш пернатый друг с радостью и желанием усаживался на вашу ладонь или пальцы, делайте всё поэтапно, так, как будет рассказываться в данной статье.

Важные сведения



Что делать, если волнистый попугай испытывает страх, очень боится рук? Не нужно расстраиваться. Главное — не переживайте. Это нормально, что домашняя птица не сразу привыкает к новому хозяину. Ведь инстинкт самосохранения никто не отменял. Если вы будете всё делать как надо, станете применять наши практические советы, со временем боязнь пройдёт и вы наладите с ней контакт.

Прежде всего птица должна привыкнуть к новому месту жительства. После того, как вы купили и принесли её к себе в дом, не стоит тут же бежать и навязывать ей своё общение. Грубейшая ошибка — это если вы будете засовывать в клетку руки, чтобы словить птичку. Именно из-за этого часто возникают трудности с приручением птиц. Ведь после подобных действий серьёзно страдает их психика. В это время всё вокруг для попугайчика неизвестное, он всего побаивается, а тут ещё вы к нему лезете со своими руками. Наладить взаимоотношения, стать друзьями у вас ещё будет уйма времени. А пока что пусть питомец постепенно и спокойно адаптируется к новым условиям.

Терпение — это то, без чего вам будет никак не обойтись! Дело в том, что процесс правильного приручения волнистого попугая к рукам, чтобы перестал бояться их, может занимать очень много времени и сил.

Дружба должна начинаться с доверия. Волнистый попугай должен чувствовать себя в безопасности, только после этого он начнет привыкать к рукам, тогда вы сможете достаточно быстро его приучить. Ещё раз — только после установления доверительных отношений возможна успешная дрессировка! Для этого также необходимо иметь в виду следующие моменты:

птице нужно время, чтобы адаптироваться;

каждый питомец уникален, обладает своими неповторимыми особенностями и потребностями;

действовать вы должны правильным образом;

занятия следует проводить регулярно.

Выделяют не один способ, как сделать из попугая ручную птицу, научить её садиться на руку. Кто-то даже пишет как за минуту или 5 минут приручить волнистика. Но такие приемы имеют множество негативных последствий. Нами был выбран самый результативный и несложный метод достаточно быстрого, на наш взгляд, и при этом спокойного приучения волнистого попугайчика (неважно — мальчика или девочки) к рукам, так, чтобы он вас не боялся. Его мы с вами и будем рассматривать и применять на практике.

Приручение к рукам






Первым делом вам нужно сделать так, чтобы питомец привык к вам. Сначала он будет привыкать к клетке, так как ему необходимо место, которое было бы для него, как убежище. Неожиданные звуки и движения, которые возникают около клетки, очень пугают попугайчика. По этой причине, после заселения птицы в ваш дом, обеспечьте ей на некоторое время полную тишину и покой. Присматривайте за птицей на расстоянии.

Только после того, как попугай успокоится, замолчит, начнёт живо интересоваться тем, что находится вокруг (в клетке, интерьером, предметами комнаты), можно начать общаться с птичкой. Теперь вашей целью являются: уборка в клетке, замена воды, добавление корма. Всё это нужно сделать аккуратно, так, чтобы птица спокойным образом отреагировала на запланированные вами действия, а не устраивала истерику во время вашего подхода к ней. Для этого привлеките внимание пернатого чуда, став говорить с ним спокойно и ласково издали. Когда попугайчик начнёт проявлять к вам интерес, тихонько к нему подходите, при этом не переставайте разговаривать, пользуясь ласковыми интонациями. Если он вас спокойно подпустил к клетке, сделайте то, что вы запланировали как можно быстрее. Но не двигайтесь при этом резко.

Если у волнистого попугайчика к вам всё ещё боязливое отношение, не торопите события. Первые дни просто продолжайте его кормить, при этом ласково разговаривая, пока он к вам не привыкнет. Тот факт, что вы даёте ему еду, побудит его в дальнейшем проявлять к вам дружелюбие. Наблюдайте также за тем что он любит есть, какую пищу быстрее всего съедает.

Советуем начинать приручать, предложив волнистому попугаю через прутья клетки какое-нибудь лакомство. Пройдет немного времени и попугайчик при вашем присутствии проявит интерес к угощению.

Затем можно потихоньку приучать его к рукам. Суньте угощение вместе с рукой в клетку. Возможно, поначалу птица будет игнорировать лакомство. В таком случае пусть она проголодается — к вечеру заберите у неё корм. Когда наступит утро, попугай будет голодным и тогда-то он точно отведает ваше угощение.



С течением времени волнистый попугай будет меньше бояться, станет всё больше и больше привыкать к руке хозяина, и в конце концов станет без проблем усаживаться на неё, чтобы получить какое-нибудь лакомство. Такой расклад не означает, что у вас ручная птица. Далее вашей задачей будет приучить пернатого друга усаживаться на руку, в которой нет угощения. Всегда тепло, добродушно хвалите его, когда он правильно выполняет то, что вы от него хотите.

Как научить волнистого попугая садиться на руку и танцевать



Следующим шагом является достижение таких отношений, когда вы отпускаете попугайчика прогуляться по комнате, а он сам прилетает и садится на вас, желая поговорить. Однако перед этим он должен привыкнуть к комнате. Ошибкой будет пытаться силой словить и посадить на свою руку пернатого любимца. Не забывайте: пока что это не полностью ручная птица. Распахните дверку у клетки, уйдите немного подальше и начните звать попугайчика. При этом показывайте ему лакомство.

Вероятно, вначале ваш крылатый друг будет прилетать, забирать угощение и сразу же лететь обратно, чтобы полакомиться в одиночестве. Ни в коем случае не кричите на него за это, а проявляйте терпение. Иначе попугай испугается и не будет больше вам доверять. Со временем пернатый любимец перестанет испытывать опасения и будет есть при вас или прямо на вас. Затем он станет сам просто прилетать к вам, чтобы пообщаться.

После того, как хозяева и их питомцы достигают отношений полного доверия, о которых говорилось в предыдущем абзаце, обычно они идут дальше и пытаются научить волнистых попугаев выполнять разнообразные движения. К примеру, плясать во время исполнения какой-либо песни. Достичь этого уже будет не сложно. Самое главное — это то, что вы приручили волнистого попугайчика к рукам. Советуем ежедневно уделять занятиям по 15 минут. Только регулярные тренировки могут привести к желаемому результату.

В то время, когда питомец сидит на вашей руке, включайте динамичные, но при этом спокойные музыкальные композиции. Бывает, что при включении музыки ручные волнистые попугаи слушают звуки и сами прекрасно танцуют в такт мелодии. При этом им не нужна никакая помощь. Если это относится и к вашему любимцу, отметьте для себя, какая музыка побудила его начать танцевать и в дальнейшем подбирайте похожие музыкальные треки.

Возможно, музыкальные треки не будут оказывать такого воздействия на вашего ручного питомца, как описано выше, и что бы вы ему не включали, он не ринется в пляс. В такой случае нужно его учить танцевать. Усадите птицу себе на руку, включите музыку и двигайте рукой в соответствии с ритмом выбранной музыкальной композиции. Для ускорения обучения ваша голова также должна выполнять движения в такт музыке. После уроков не забывайте хвалить вашего пернатого любимца. Занимайтесь с волнистым попугаем каждый день, только тогда он вскоре станет самостоятельно танцевать.

Сложности с обучением



На самом деле приручение волнистого попугая — не такое уж и трудное дело. Оно включает в себя выполнение нескольких, достаточно простых правил. Нужно лишь быть терпеливым, спокойным и упорным человеком, а также чётко придерживаться намеченного плана. Тогда всё получится. Однако есть нюансы в приручении пар волнистых попугаев или очень взрослых питомцев. Далее о них поговорим.

Как приручить двух волнистых попугаев, если они боятся садиться на руку

Для начала рассмотрим ситуацию, когда необходимо обучить пару особей, сделать ручными сразу 2 волнистых попугаев. Делать нужно то же самое, что и при приучении одной особи: ждать окончания адаптационного периода, приручать к руке в клетке, затем общаться за пределами клетки, ни в коем случае не ловить и не заставлять делать то, что вы хотите.

Единственное, на что в ситуации парного приручения в отличие от одиночного следует обращать особое внимание — так это на характер и индивидуальности обеих птичек. Не все готовы совместно обучаться. Кто-то предпочитает учиться один на один с хозяином. Учитывайте это. Если 1 или 2 птица делают больше успехов при проведении индивидуальных занятий, то занимайтесь с каждой из них по отдельности.

Как приручить взрослого волнистого попугая

С приручение взрослых особей возникает намного больше трудностей, так как к их годам уже сформировывается определенный характер. Понятное дело, что если птичкой никто не занимался, то у неё будет дикий характер. В таком случае вам нужно быть очень терпеливым учителем, тратить много усилий и чуть ли не в два раза больше времени тратить на уроки.


0
3 января 2022 435
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация