Музей старой техники (17 фото + 1 видео)

19 декабря 2021
0
Категория: техника
Как-то мы с вами вспоминали канувшие в Лету форматы (смотрите по этим ссылкам: 1, 2). Теперь предлагаю пройтись по некоторым любопытным образцам старой техники.





IBM palmtop pc110



Мини-ноутбук IBM palmtop pc110 был выпущен 1995 году исключительно в Японии. На момент выхода компьютер был самым маленьким цветным ноутбуком. Он называется palmtop, потому что умещается на ладони (palm), а laptop - умещается на коленках (lap). На палмтопе работала полноценная Window 95.





IBM palmtop в сравнении с IBM Thinkpad того времени.

Размер экрана этой крошки - 4,7 дюймов, разрешение экрана - 640x480.

Оперативной памяти - 4 Мб (с возможностью расширения до 20 Мб).

Видеокарта с 512 Кб памяти.

Размеры 158x116x3 мм.

Вес 715 г.



В то время были популярны так называемые электронные записные книжки. Их как раз и называли палмтопами. Но у них, как правило, был чёрно-белый экран, старая версия DOS и не было звука. Так что pc110 никакой не палмтоп, а самый настоящий лаптоп.

Pc110 мог даже выполнять роль мобильного телефона, умел отправлять факсы, а ещё у него был тачпад. Цветные кнопочки слева и справа - это мышка (красная - аналоговый стик, фиолетовая - левая кнопка, зелёная - правая кнопка). К устройству можно было присоединить фотоаппарат и делать селфи.

Packard Bell Corner Computer



Packard Bell Corner Computer интересен необычным дизайном. Он тоже выпущен в 1995 году. Внутри у него процессор Pentium 200 МГц, 8 Мб оперативки и HDD на 1,2 Гб.



Большой популярностью угловой компьютер не пользовался. Места он занимал столько же, сколько и обычный "лежачий" системник, все провода присоединялись с правого бока, так что поставить вплотную к стенке его было нельзя.



Вторая после углового дизайна особенность этого компьютера - пульт дистанционного управления. К системнику подсоединялся ИК-порт, с которым взаимодействовал пульт. Пользователям предлагалось управлять медиа-плеером или играть в простенькую игру, сидя на диване. Другое дело, что с дивана трудно что-то разглядеть на типичном мониторе того времени.

Monorail PC



Компания Monorail Inc. во второй половине 1990-х стояла на 14 месте в списке ведущих производителей домашних компьютеров. Компания быстро росла и развивалась, но к началу 2000-х полностью исчезла с рынка.

Monorail PC, выпущенный в 1996 году моноблок в металлическом корпусе, славился своей низкой ценой. Компьютер стоил $999, за эти деньги в США тогда можно было купить лишь системный блок. А тут вам и блок, и монитор, и клавиатура, и мышь.



У этого железного красавца было всё что нужно для компьютера 1996 года:

- Цветной LCD-экран;

- 16 Мб оперативки;

- 1 Гб HDD (в более дорогой модели - 2,1Гб);

- процессор Pentium;

- встроенный модем;

- CD-ROM и флоппи-дисковод для 3,5-дюймовых дискет;

- стерео-динамики, которые были способны перекричать систему охлаждения компьютера.



Весил компьютер 7,7 кг, а по размерам был в пять раз меньше обычного ПК.

OQO Model 02



"Не карманный ПК, а ПК, который помещается в кармане", - так создатели самого маленького компьютера 2000-х описывали своё творение.

OQO Model 02 был провозглашён самым маленьким устройством с Window Vista. Компьютер появился на прилавках в 2007 году. С минимальной начинкой компьютер стоил $1499, со всеми наворотами больше $2300.

Размеры компьютера 14x84x25, вес - 413 г.

Разрешение экрана - 800x480.

Внутри процессор VIA C7-M, от 512 Мб до 1 Гб оперативки и от 32 до 120 Гб памяти.



Младшая версия карманного ПК от OQO была выпущена в 2004. OQO Model 01 - самое маленькое устройство на Window XP.



Шум - один из главных недостатков устройства. Из-за кряхтящего HDD и гудящих вентиляторов моно-динамик почти не слышно. Зато у OQO есть клавиатура с подсветкой.



К устройству можно было докупить подставку с дисководом, чтобы превратить его в дублёра настольного ПК. Ещё за $100 долларов можно было прикупить стилус, чтобы водить им по экрану.

Из-за высокой стоимости компьютеры OQO плохо продавались и не принесли компании дохода. Третья модель так никогда и не вышла, компания закрылась в 2009 году.

HP Internet Advisor



Этот монстр из середины 1990-х весит 9 кг. Он создан для проверки Ethernet портов и в свободную продажу не поступал. Стоила машина $20,000. Внутри у него 16 Мб оперативки, жёсткий диск на 1,3 Гб.



У этой машины имеется целая россыпь портов и переключателей, в которых способны разобраться только айтишники 1990-х.

Today's LGR episode is all about the HP Internet Advisor! One massive machine with a teeny tiny pop-out mouse, hahahttps://t.co/Ybg4MGMJev pic.twitter.com/o4TJ6U4OP1

[media=https://twitter.com/lazygamereviews/status/885975948704829440?ref_src=twsrc^tfw] [media=https://twitter.com/lazygamereviews/status/885975948704829440?ref_src=twsrc^tfw] У компьютера есть уникальная выскакивающая мышка, которой для работы не нужная твёрдая поверхность.

Какие компьютеры прошлого памятны вам?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация