Несколько любопытных кулинарных лайфхаков от шеф-поваров (1 фото)

18 декабря 2021
500
0
Категория: еда
Для того, что готовить вкусные и аппетитные блюда дома, многие домохозяйки используют собственные секреты и хитрости. Кулинария - это наука о вкусах и сочетаниях продуктов, а у известных шеф-поваров есть чему поучиться, ведь их мастерство в кулинарии совершенно. В данной статье подготовлены самые интересные кулинарные лайфхаки от лучших шеф-поваров



Лайфхак №1

Жареная редиска, вместо сырой, придает необыкновенный вкус блюду. Известные шеф-повара предпочитают поджаривать редиску на сливочном масле перед добавлением ее в салат, гарнир или декор. Необходимо разрезаться редис на 4 части, обжарить на хорошо разогретой сковороде со сливочным маслом в течении 3-5 минут. Готовность определяется по цвету кожицы - она должно чуть побледнеть, но внутри редис остаётся хрустящий с приятным сливочным вкусом.

Лайфхак №2

Пересоленный суп можно спасти, а не выбрасывать. Существует множество рекомендаций как убрать лишнюю соль в супе, но шеф-мастера используют самый практичный и действенный способ - крупу. Необходимо в марлю насыпать крупу, окунуть свёрток в суп и проварить минут 20. Каша поможет полностью ликвидировать соленый вкус.

Лайфхак №3

Готовя соус к гарниру или заправку к борщу, шеф-повара советуют добавлять немного сметаны. Для того, чтобы блюдо раскрылось, достаточно обжарить на сковороде сметану в течении 3-5 минут и добавить ее в соус или заправку. Жареная сметана не только придаёт лёгкий сливочный вкус, с ней блюдо может храниться несколько дней в холодильнике.

Лайфхак №4

Шеф-повара очень любят использовать свежий чеснок в блюдах, особенно жарить его. Лучше использовать именно свежий чеснок, а не приправу из сухого чеснока. Свежий чеснок отлично подходит для жарки, его добавляют в сливочное или растительное масло. Перед обжаривание картошки, мяса или риса добавьте 1-2 зубчика чеснока в масло, с ним блюдо будет однозначно интереснее и вкуснее.

Лайфхак №5

Прозрачный бульон для шеф-повара ресторана главный критерий оценки. Чтобы добиться чистого и прозрачного бульона необходимо добавить кусочек льда в бульон и довести до кипения. Бульон получится более лёгкий, прозрачный и аппетитный.

Лайфхак №6

Заменить соль во многих блюдах поможет лимон. Лимон не только хорошо сочетается с рыбой, но и с салатами, белым мясом и морепродуктами. Многие шеф-повара вообще не используют соль в некоторых блюдах, а заменяют ее лимоном. Цитрусовый вкус может легко заменить соль и привнести в блюдо сочный аромат. Также лимон можно добавлять в маринады для мяса, рыбы и морепродуктов без добавления соли, ведь она просто не потребуется.

Лайфхак №7

Яблочный пирог считается классическим десертом и многие кондитеры и шеф-повара точно знают как сделать так, чтобы яблоки не опускались на дно пирога. Для этого необходимо перед запеканием обвалять яблоки в муке и выложить их в середине пирога. В течении запекания они будут оставаться в середине пирога не опускаясь на дно.

Лайфхак №8

Хранить продукты правильно не менее важно чем правильно их готовить. Шеф-повара вакуумируют продукты перед тем как их положить в холодильник, но если вакууматора нет подойдет масло. Чтобы сыр не засох с отрезанной стороны, смажьте его небольшим количеством сливочного масла, им же можно смазать вареную колбасу. Сырокопченые продукты можно смазывать с отрезанной стороны небольшим количеством растительного масла. Это поможет сохранять дольше свежий вид продуктов.

Лайфхак №9

Солить продукты или блюда необходимо правильно, особенно это касается белка. Например, яичницу или омлет шеф-повара всегда солят в конце готовки, потому что соль может нарушить структуру блюда. Мясо стоит солить в готовом виде, а фарш непосредственно перед готовкой, потому что соль разрушает структуру белка и мясо становится жестким.

Лайфхак №10

Замените вареные яйца всмятку на яйцо пашот. Шеф-повара давно отказались от варки яиц в скорлупе чтобы получить яйцо всмятку. Яйцо пашот - это красиво и современно. Для этого необходимо смазать пищевую пленку небольшим количеством растительного масла чтобы яйцо не прилипло к пленке во время варки. В пленку положить сырое целое яйцо без скорлупы, замотать и опустить в кипящую воду на 2,5-3 минуты. Подавать яйцо пашот можно отдельно или добавляя в салат.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация