Эволюция школьных автобусов за 100 лет: автомобили для доставки детей в учебные заведения (17 фото)

17 декабря 2021
0
Первые транспортные средства для перевозки школьников в США и Канаде появились еще во второй половине XIX века. Но тогда это были ничем не защищенные от непогоды конные повозки. Давайте посмотрим, как выглядели раньше и как менялись со временем специальные автомобили для доставки детей в учебные заведения по всему миру?





Blue Bird № 1 School Bus (1927)



Более привычные нам автобусы для учеников стали производить ориентировочно с 1915 года, а с 1919 года этот вид транспорта появился в Штатах повсеместно.

Nash Model 3248 Wayne School Bus (1949)





За основу этих транспортных средств чаще всего бралось грузовое шасси. Такой автобус можно было сделать максимально длинным, чтобы вместить больше пассажиров. Входную дверь, которая изначально располагалась сзади еще во времена конных повозок, чтобы при посадке и высадке не пугать лошадей, в 1930-х годах перенесли вперед. Ею и посадкой-высадкой детей с этого момента стал управлять водитель. Заднюю же оставили в качестве запасного выхода.

Chevrolet Apache 10 Suburban School Bus (1961)



Нередко для перевозки школьников в США использовались и обычные машины, слегка модифицированные и также выкрашенные в привлекающий внимание ярко-желтый цвет. Как этот вместительный внедорожник на базе пикапа Chevrolet Apache.

Ford E-200 School Bus (1968)



Или минивэны вроде этого «Форда», вмещающие от 10 пассажиров и более.

Chevrolet B80 School Bus (1975)



Впрочем, к концу 1980-х годов после бэби-бума в Штатах и роста численности детей в школах стали расти в размерах и автобусы. Самые большие достигали в длину около 14 м и могли вмещать до сотни школьников.

Bedford VAS5 Wadham Stringer (1978)



Одной из первых европейских стран, где детей в школы доставляли на специальном транспорте, была Великобритания. В частности, так добирались до парт ученики на северо-востоке Лондона. В конце семидесятых, когда детей в Америке возили большие желтые автобусы, на на английских дорогах можно было встретить такие вот неприметные школьные «Бедфорды».

Peugeot J7 (1965)



Во Франции детей раньше доставляли в том числе такие неказистые микроавтобусы, в пассажирском салоне которых располагались продольно три ряда стульев на девять школьников без каких-либо ремней безопасности или удерживающих устройств.

Optare Versa V1210H School Bus (2011)



В наши дни к перевозке детей в Старом Свете относятся серьезнее. В Великобритании школьники передвигаются даже на таких необычных гибридных моделях.

Volare V8L 44 Escolarbus (2009)



В развивающихся странах вроде Бразилии и Анголы школьников часто перевозят на небольших автобусах. А там, где от дорог — одно название, используют их полноприводные модификации.

Agrale Marru? AM200 MO 44 Escolar (2014)



Если с сообщением в какой-то местности все совсем плохо — в бой идут настоящие внедорожники, переоборудованные и перекрашенные соответствующим образом.

Maxus V80 School Bus (2011)



В Китае, где с дорогами зачастую все в порядке, можно встретить вполне обычные школьные автобусы вроде этого минивэна Maxus.

Dongfeng EQ6660 School Bus (2012)



Временами попадаются капотные модели побольше в американском стиле.

Wuling Q490 School Bus (2017)



Или совсем необычные с короткими свесами для лучшего маневрирования и удобства парковки в городе. Такие бывают даже полностью электрическими.

КАвЗ-39765-023-01 (2001)



В нашей стране до 1999 года каких-либо отдельных видов транспорта для школьников не было. Дети ходили на занятия пешком или в лучшем случае ездили на рейсовых автобусах, трамваях и троллейбусах. Если же машины для таких целей выделялись, то они отличались только знаком «перевозка детей».

ПАЗ-3206-70 (2002)



Толчком для появления школьных автобусов желтого цвета стала федеральная программа 2001 года. В наши дни такие машины закупаются в рамках национального проекта «Образование».

УАЗ Автодом-19728 (2014)



Впрочем, и по сей день все эти модели — лишь незначительно переоборудованные и перекрашенные обычные автобусы. Какого-то изначально разработанного для нужд школьников транспорта, наподобие американского, в России нет.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация