Сколько стоит самый дорогой в мире укол и от какой болезни он может спасти (6 фото)

14 декабря 2021
1 658
0
Категория: здоровье
Всего одна инъекция такого препарата способна остановить развитие болезни, но стоит он не подъемных для большинства людей денег.





Спинально-мышечная атрофия



Наследственное заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны передних рогов спинного мозга, в связи с этим, страдает поперечно-полосатая мускулатура. Это не только мышцы ног, головы и шеи, но и сердца. Дети, страдающие СМА, сначала перестают ползать, держать голову и глотать, позже, при отсутствии лечения, сердце ребенка перестает функционировать. Важно, что мыслительные функции сохранены, так же как и психическое здоровье. Фактически, пациент наблюдает, как болезнь поражает тело. Однако, при наличии необходимых препаратов, СМА умеют лечить и в России.

Укол ценою в жизнь

Ежегодно в России рождается около 200 пациентов с диагнозом «Спинально- мышечная атрофия». СМА одно из самых частых «редких заболеваний». Встречается у одного из 10 000 человек. При этом есть методы лечения с доказанной эффективностью, способные спасти ребенка всего лишь одним уколом. Именно эти препараты, а точнее их стоимость заставляют родителей отдавать последнее, обращаться к общественности, чтобы спасти своего ребенка.

Пример - препарат Золгенсма






В Штатах один укол продастся по цене 2,1 млн долларов. С учетом курса валют, цена препарата в России около 150 млн. рублей. При этом, препарат введенный ребенку до 2-х лет, способен полностью остановить развитие cпинально-мышечной атрофии. А введение препарата ребенку до 2-х месяцев, дает шанс малышу начать ходить и развиваться как любой обычный человек.



Ребенок из Тюмени. Через 4 месяца после введении препарат самостоятельно сидит и держит голову.

Финансирование



Проблема финансирования лечения пациентов с диагнозом СМА оставалась нерешенной долгое время. Финансирование лечения за счет регионального бюджета порой занимало весь бюджет региона на лекарственное обеспечение на год.

Выходом стало предложение президента привлечь социально ответственный бизнес к решению проблемы. В некоторых случаях крупные предприниматели закрывали сборы на лечение одной транзакцией. Однако, один обеспеченный человек не может вылечить абсолютно всех детей. Следовательно, решение проблемы - системный подход.

5 января 2021 года, указом президента, Министерство Здравоохранения учредило фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими состояниями и хроническими заболеваниями, в том числе, орфанными. Финансирование же государственного фонда «Круг добра» осуществляется за счет повышенной налоговой ставки (НДФЛ) на доходы свыше 5 млн рублей в год, что обеспечит фонду 60 млрд. рублей ежегодно. В январе правительство направило в фонд 10 млрд.рублей. А с 16 марта уже начались поставки препаратов первым пациентам.

Заболеваний куда больше, чем одно

В настоящий момент на сайте фонад в перечне заболеваний указано 5 назологий:



Однако, экспертный совет серьезно обсуждает включение в список заболеваний и Муковисцидоз. Это одно из самых распространённых в Европе заболеваний. Каждый 30-й европеец является носителем гена муковисцидоза. Лечение одного такое пациента в год обходится 25-28 тысяч долларов. Однако, в отдельных регионах, эта сумма существенно ниже - 3 тысячи долларов год. Создание фонда с равноправным распределением средств на поддержку страдающих тяжелыми заболеваниями, позволит уровнять в получении помощи детей из Москвы и из глубинки.

Здоровье должно быть доступно каждому, согласны?


-1
14 декабря 2021 1 658
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация