Неопределенная судьба «МЫШИНОГО бункера» (8 фото)

9 декабря 2021
473
0
Категория: архитектура
Далеко не каждый из гостей Берлина знает о существовании такого оригинального сооружения, как Мышиный бункер. А ведь на просторах Интернета у него немало почитателей, особенно среди поклонников «Звёздных войн», ведь его внешний вид напоминает не то дредноут, не то корабль Дарта Вейдера.





Далеко не каждый из гостей Берлина знает о существовании такого оригинального сооружения, как Мышиный бункер. А ведь на просторах Интернета у него немало почитателей, особенно среди поклонников «Звёздных войн», ведь его внешний вид напоминает не то дредноут, не то корабль Дарта Вейдера.

Вот только немецкое правительство не имеет в планах сохранять этот уникальный памятник брутализма, и, возможно, скоро от него останутся лишь фотографии.

Авторами этого оригинального сооружения были архитектор Герд Хенска и его супруга Магдалена, целью которых, впрочем, было создать утилитарное здание для размещения Центральной лаборатории Берлинского университета для проведения экспериментов над животными. Сооружение, выполненное в стиле брутализма, наполнено оригинальными деталями вовсе не случайно - они выполняют определенную функцию, связанную с назначением здания.



Так, например, длинные синие трубы, которые выглядывают не только на крыше, но и с боков здания и придают ему то самое сходство то ли с военным кораблем, то ли с космическим челноком имени Джорджа Лукаса, на самом деле обеспечивают необходимый уровень вентиляции помещений. Треугольная форма окон также была использована не просто так. Они были специально разработаны такими, чтобы предотвращать попадание в лаборатории прямых солнечных лучей.





Таким образом, авторы проекта сумели вписать все функциональные детали в общую концепцию фасада здания, выполненного в редком ныне архитектурном стиле брутализма. Вот только процесс строительства сооружения оказался настолько же примечательным, насколько был создан фасад сооружения, однако с неприятным осадком. Возводить монструозное здание начали в 1971 году, но работы затянулись на долгое десятилетие.

Более того: за эти годы окончательная стоимость строительства выросла аж в тридцать раз - с четырех до ста двадцати миллионов дойчмарок. Причиной этого скачка цифр в смете были поистине колоссальные размеры казнокрадство и хищение средств.



Эти факты и многолетнее затягивание окончания строительства привели к появлению одной оригинальной конспирологической версии, связанной с объектом, которая ходила в те времена среди местного населения. Так, по Западному Берлину ползли слухи, что на самом деле это здание и не собирались использовать по прямому назначению. А оно своими масштабами и брутальным дизайном оно должно было нагонять страх на социалистический лагерь, который базировался, среди всего прочего, в ГДР.



Но даже когда строительство было окончено, и здание стало использоваться по назначению, проблемы его на этом не закончились. Центральную лабораторию Берлинского университета для проведения экспериментов над животными регулярно обвиняли в жестоком обращении с братьями нашими меньшими. И в качестве доказательства приводили количество зверушек, которые прошли через руки сотрудников - более двухсот тысяч мышей, крыс, овец, жаб, различных птиц.

Интересный факт: именно «проживание» лабораторных грызунов на территории здания и «подарило» ему его народное название - «Мышиный бункер».



Над проблемой испытаний на животных дискутировали много лет. Вопрос разрешился сам собой, когда лаборатория перешла под руководство Центра «Шарите» - там от опытов над представителей фауны полностью отказались. Да и сама структура переехала на новое место, а «Мышиный бункер» оказался не нужен. Практически сразу правительство Берлина решило судьбу пустующего ныне сооружения: его вот уже который год хотят снести.



Против такого будущего для «Мышиного бункера» выступили краеведы и защитники архитектуры Берлина, ведь сооружение представляет собой уникальный памятник в стиле брутализма. На данный момент бывшее здание Центральной лаборатории Берлинского университета для проведения экспериментов над животными от сноса спасает только, как ни странно, сложная эпидемиологическая обстановка. А сумеют ли за эту передышку защитники здания его отстоять, остается неизвестным.

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация