Необычная спецтехника (6 фото)

28 ноября 2021
606
0
Категория: техника
Техника специального назначения давно не редкость. Не только горожанина, но и жителя деревни уже не удивишь, как в начале XX века, машиной для тушения пожаров или перевозки жидкостей. Но прогресс не стоит на месте. Сегодня встречаются такие уникальные экземпляры, работа которых вызывает неподдельный интерес.





Укладчик кирпичей

Хороший каменщик отличается от плохого тем, что на результат его работы приятно посмотреть – настолько все сделано ровно и красиво. Робот Hadrian 105, в таком случае – очень хороший каменщик. Он укладывает кирпичи с точностью до полмиллиметра! Машина работает автоматически, участие оператора не требуется. Устройство довольно простое. Внешне она представляет собой манипулятор на гидравлическом приводе, поставленный на шасси соответствующей грузоподъемности. Внутренняя начинка по сложности – на уровне 3D принтера. Производительность механического каменщика в 4 раза больше, чем у специалиста средней квалификации. За 1 час робот способе положить 225 кирпичей!



Машина для перестановки бетонных ограждений

Бывает, что многополосная проезжая часть ограждается для закрытия участка, на котором будут проводиться ремонтные работы. По мере их выполнения, надо передвинуть ограждение, т.е., переставить множество бетонных блоков. Традиционными способами - это сложно и долго.

Машина Road Zipper справляется с проблемой легко и эффективно. Она просто едет над этими блоками и переставляет каждый из них на новое место. Таким образом, можно ограничить новый участок либо, если потребуется, изменить ширину полосы.





Земснаряд-амфибия

Земснаряд АЕ12ВС (пр-во Aquarius Systems, США) предназначен для очистки дна узких каналов. Кроме того, он способен работать на реках и прудах с заболоченными берегами. Обычная техника туда даже подъехать боится. Этой же амфибии все нипочем! Полноповоротная кабина с экскаваторным ковшом «обратная лопата» поставлена на прямоугольный понтон, и может плыть по воде, как обычный плот. Дополнительные три ноги с оригинальными сдвоенными колесами и гидравлическим приводом позволяют перемещаться по берегам неширокого канала.



Разрушитель бетона

Робот Ero Concrete предназначен для демонтажа бетонных сооружений. Но, в отличие от традиционных разрушителей, он не лупит по стенам тяжеленной «бабой», а направляет на них струю воды. Благодаря очень большому напору, окаменевшая строительная смесь размывается так, что на месте стены остается только арматура. Установка работает без особого шума и совсем не пылит. Собранный бетон можно использовать повторно.



Фронтальный погрузчик

LeTourneau L–2350 – это не просто огромный колесный фронтальный погрузчик. Он – самый большой в мире. Приводится в движение с помощью мотора мощностью 2300 «лошадок». Размер движка сопоставим с габаритами пикапа Ford F-350. Расход топлива, разумеется, далек от экономного. За сутки работы эта техника сжигает 4 000 литров! Диаметр колес – больше 4 метров. Ковш этого монстра способен зачерпнуть одним махом 75 тонн грунта.



Шнекоход

У этого вездехода в качестве движителя применяются два больших полых шнека. В результате, его проходимость выше, чем у болотохода на бескамерных шинах и даже чем у СВП. Плохо только одно. Шнекоход может двигаться лишь по топкой грязи либо плыть по воде. На твердом грунте его трясет и сносит в сторону.

Сегодня шнекоходы MudMaster серийно выпускает только австралийская компания Residue Solutions. Каждую машину весом 18 тонн, с шестицилиндровым мотором Cummins, собирают на заказ в течение 18 недель. За год продается штук двадцать экземпляров, не больше. Правда, они дорогие, так что хозяева фирмы не в накладе. Машина представляет собой, фактически, вездеходную платформу, на которую можно поставить различное оборудование: подъемный кран, насосную систему и т.д. Работают Мады преимущественно на ирригационных станциях и заливаемых сельхозугодьях.

С некоторых пор, небольшие грузовые шнекоходы-амфибии стали делать в голландской Eco Dredging Ltd.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация