Несколько любопытных кинофактов, о которых вы могли и не знать (20 фото + 4 видео)

19 февраля 2020
799
0
Категория: кино
Киноиндустрия имеет уже довольно внушительную историю и большинство из нас только мечтают прикоснуться к ней. Однако попадают в этот особенный мир лишь единицы. Помимо таланта, образования или харизмы здесь нужна еще и огромная удача. Однако далеко не все мы знаем о любопытных фактах, которые таит все себе пресловутый кинематограф.





Балаган



Братья Люмьер стали основоположниками кинематографа, но в свое детище они совершенно не верили. По их мнению, кино не имело ничего общего с искусством, а ассоциировалось в их сознании с балаганом.

Чарли Чаплин






Чарли Чаплин на заре своей карьеры очень боялся прослушиваний из-за страха, что его попросят прочитать сценарий прилюдно. Дело в том, что великий комик был практически неграмотен. Его отец много пил, из-за чего довольно рано отправился на тот свет. А мать со временем потеряла рассудок, поэтому Чарли приходилось выживать всеми возможными способами: он работал разносчиком газет, в типографии и даже ассистентом врача. Естественно, что на посещение школы у него тогда почти не было времени.

Фильм «Великий диктатор», где актер высмеивал Гитлера, так сильно разозлил знаменитого фашиста, что он даже внес Чаплина в список своих личных врагов.

На пике своей популярности актер решил поучаствовать в конкурсе двойников Чарли Чаплина. Однако жюри посчитало его совершенно не похожим на своего знаменитого персонажа - Бродягу.

"Звездные войны"



Прототипом известного персонажа (Чубакки) из фильма "Звездные войны" стал любимый пес режиссера Джорджа Лукаса. А вот имя Чубакка появилось на основе русского слова "собака".

Поначалу Лукас хотел дать Люку фамилию не Скайуокер, а Старкиллер. Однако дело серийного убийцы Чарльза Мэнсона навело режиссера на мысль, что персонажу нужно дать более миролюбивое имя.

После совместной работы Харрисона Форда и Лукаса в картине «Американских граффити», режиссер поначалу решил взять молодого Форда на роль Соло. Однако немного времени спустя он передумал, посчитав, что ему в фильме необходимо совершенно свежее лицо, например Кристофер Уокен... Кстати, тогда на эту роль пробовался и Курт Рассел. В тот момент будущий "Индиана Джонс" так разочаровался в кинематографе, что снова вернулся к любимому делу - плотничеству. Однако вскоре он все же оказался на студии, правда его сюда вызвали для починки двери. Увидев старого знакомого, Лукас попросил его почитать за Соло тексты вместе с актрисами, пробовавшимися на роль Леи, пока идет прослушивание других кандидатов на роль Хана Соло.

«Крестный отец»



Знаменитую сцену с отрезанной лошадиной головой снимали с реальными жертвами. Так один продюсер фильма заказал злополучную голову у одного из производителей кормов для животных. А та самая кошка дона Корлеона оказалась на съемочной площадке совершенно случайно - ее подобрал на улице Марлон Брандо.

DeLorean



Знаменитая машина времени из фантастического фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее" по изначальной задумке выглядела немного иначе. По первому сценарию, вместо DeLorean в картине должен был фигурировать холодильник. Однако создатели культового фильма вовремя одумались, испугавшись, что дети станут залезать в холодильники, чтобы подражать героям.

Номера



Американские телефонные компании выделили специальные телефонные номера в диапазоне от 555-0100 до 555-0199 для использования их в кинофильмах, сериалах и играх. Таким образом они защитили обычных граждан от навязчивых фанатов. А все благодаря комедии с Джимом Керри в главной роли - «Брюс Всемогущий». Создатели фильма случайно засветили здесь реально существующий номер, хозяйка которого в итоге подала в суд на кинокомпанию. Женщину достали странные личности, которые постоянно ей звонили и спрашивали Бога.

«Тёмный рыцарь»



Картина Кристофера Нолана стала первым фильмом о Бэтмане, в котором само слово "Бэтмен" так и не было произнесено.

Декорации



Голливуд довольно часто экономит на декорациях, большинство из которых используются повторно по много раз. Так импровизированный городок Хиллвэлли из фильма "Назад в будущее" был задействован впоследствии в съемках 104 картин. А декорации из фильма «Инопланетянин» Стивена Спилберга - 37 раз. Но рекордсменом здесь стали декорации фильма «Золотая лихорадка» с Чарли Чаплином, которые фигурировали на съемках более чем двух сотен фильмов.

Хичкок



Одной из фишечек знаменитого режиссера являлось появление его в эпизодических ролях своих же картин. Но однажды Альфред Хичкок взялся за съемки фильма, в котором играл один актер, плывущий в лодке по океану. Из этой ситуации режиссер вышел следующим образом - мимо героя проплывает газета с фотографией Хичкока.

Гваймин Хьюз



Обычный обыватель по имени Гваймин Хьюз - самый ярый фанат кинематографа, посетивший с 1953 по 1997 годы 22 990 киносеансов.

Сын



В фильме «Побег из Шоушенка» мы видим фотографию молодого Реда из его личного дела. Но на снимке изображен сын Моргана Фримена, Альфонсо.

Факеры



Американская ассоциация кинокомпаний потребовала от создателей комедии «Знакомство с Факерами» предоставить доказательства того, что человек с такой фамилией действительно существует (Focker).

Бондиана



История об агенте Джеймсе Бонде навсегда вошла в книгу кинорекордов «по количеству фильмов-продолжений» - 24 фильма за 40 лет.

Нечто



Ученые с Южного полюса поделились интересной традицией. Ежегодно они оказываются отрезаны от мира полярной зимой, после прекращения навигации эти ребята обязательно устраивают просмотр всех частей фильма «Нечто».

«Тихое место»

В добротном триллере «Тихое место» актеры Эмили Блант и Джон Красински сыграли супружескую пару, но в реальной жизни они тоже женаты.

Макияж



Когда Хелена Бонэм Картер снималась в фильме «Бойцовский клуб», то просила визажиста делать ей макияж левой рукой. В ее понимании Марла не могла наносить на свое лицо косметику аккуратно.

Реклама



Для продвижения фильма «Парк юрского периода», снятого Спилбергом, кинокомпания «Universal» раскошелилась на $68 миллионов в то время, как на сами съемки было потрачено $60 миллионов долларов.

Моргание



Во время съемок фильма "Терминатор" Арнольд Шварценеггер решил не моргать в кадре, посчитав, что роботы этого точно делать не умеют.

Название



Картина «Фильм любви и анархии, или сегодня в десять утра на Виа дей Фиори в известном доме терпимости» вошла в историю, как фильм с самым длинным названием.

Дракула

Образ румынского кровососа оказался самым интерпретированным в истории мирового кинематографа - 72 раза. На втором месте оказался герой Конан Дойля - сыщик Шерлок Холмс.

Кровь



Во время съемки финальных сцен фильма Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" Леонардо Ди Каприо так вошел в роль, что поранил себе руку разбитым стаканом. Тарантино решил не прерывать съемку, а Ди Каприо добросовестно доиграл ее до конца.


+4
19 февраля 2020 799
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация