Полевые укрепления времен Наполеоновских войн (13 фото)

2 января 2020
1 005
0
Категория: армия
Здравия желаю! Сегодня расскажу о полевых фортификационных сооружениях времен Наполеоновских войн Редут, чеснок, рогатка, засека, флеши, фугас, габион, яма с кольями.





Чеснок



В Полтавской битве по флангам русской армии было выставлено 6 тыс. пудов чеснока. В Бородинском сражении было использовано уже 72 тыс. пудов чеснока (что предопределило, по одной из версий, отказ Наполеона от намерения послать конницу Понятовского в обход левого фланга русских войск. Почти всегда его применяли в качестве противоконного заграждения, но при достаточной плотности размещения чеснок мог замедлить и движение пехоты.

Засека





Заграждение сформированное сваленными в сторону противника деревьями - засеки дожили до 2й мировой войны

Палисад



Палисад - защищает от обстрела личный состав пехоты - выставленной в 2 линии, некоторые обваловки были толщиной более метра - что бы выдержать попадание ядра.

Редут



Редуты использовались еще при Петре первом, для пушек были выведены сектора обстрела - пехота стреляла с паллетов, зачастую накрутости редутов были выставлены колья - дабы воспрепятствовать атаку кавалерией

Рогатка



Рогатки выставлялись перед пехотой или по флангам - дабы защитить от кавалерийской атаки, лошади тормозили и попадали под залп, а те кто попытался напрыгнуть оказывались на кольях - зачастую со своими наездниками.

Габион



Габион представляет из себя плетеную корзину наполненную землей - Габионы выставлялись для защиты арт позиций и пехоты от огня противника.

Габионы в наше время



Габионы применяются и современными армиями - но в случае если у противника отсутствует артиллерия.



Габионы способны выдерживать попадания из РПГ и стрелковки. Наша армия так же перенимает опыт - и начинает использовать подобные конструкции для защиты баз и стационарных позиций. Таким образом габионы перекочевали в наш век.

Флеш





Яма с кольями



Зачастую устанавливались перед позициями - дабы рассеять строй пехоты - или принять в себя зазевавшегося кавалериста. Несколько ям с кольями были вырыты по фрону у батареи Раевского.

Фугас



Активно использовался всеми армиями во время "Наполеоновских войн", фугас того времени представлял собой заряд с порохом уложенный под камни или щебенку, так как пехота шла плотным строем - разрыв подобного заряда наносил ощутимый урон наступающим подразделениям противника. Я надеюсь вам понравилось - если хотите просмотреть видео на эту тему - пожалуйста
+3
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация