Животные с самыми странными особенностями тела (10 фото)

23 сентября 2019
1 269
0
Категория: животные
Природа посмеялась, или наградила?

Лысый уакари (Bald Uakari)





Лысые уакари являются одним из видов обезьян, эндемичных Бразилии и Перу, которые известны своим ярко-красным лицом. Стая этих обезьян называется отрядом, и они предпочитают жить на высоких деревьях, вдали от постоянных наводнений, от которых страдает их среда обитания. Учёные считают, что красочное лицо обезьяны является результатом отсутствия пигмента на их головах, что позволяет красному цвету кровеносных сосудов виднеться через кожу. Это на самом деле является недостатком для выживания обезьяны, потому что хищники могут его с лёгкостью увидеть, однако такое лицо также является признаком здоровой иммунной системы.

К сожалению, для этих обезьян, обитающих в джунглях, они медленно движутся к вымиранию, во многом из-за того, что люди охотятся на них. Лысые уакари с более бледными лицами, как известно, подвержены малярии и удаляются от других уакари, решая не участвовать в размножении.

Долгоносик-жираф (Giraffe Weevil)



Долгоносик-жираф, который получил свое название благодаря своей аномально длинной шее, является одним из видов жуков, которые обитают на острове Мадагаскар. Несмотря на то, что наличие настолько длинной шеи может показаться очень неудобным, эта странная аномалия критически важна в жизни жука. Для самцов их шеи служат средством борьбы с другими самцами, как правило, за самку долгоносика. Шеи самцов долгоносиков в два раза длиннее, чем у самок долгоносиков.

На Мадагаскаре долгоносики обозначают деревья, которые предназначаются для долгоносиков и только для долгоносиков. Они используют эти специальные деревья в качестве источника питания, а также удобной среды обитания. Их мягкие и хрупкие крылышки скрываются в защитной оболочке под названием надкрылье.

Ринопитеки (Snub-Nosed Monkey)






Ринопитеки больше напоминают Майкла Джексона после операции, чем приматов. Они были обнаружены лишь недавно в азиатской стране Мьянма после того, как несколько особей были случайно застрелены охотниками. С тех пор учёные ведут наблюдение за этими обезьянами в джунглях во время сезона дождей. Учёные думали, что это будет лучшим временем для наблюдения за их необычным поведением, которое включает в себя сворачивание головы в шар, чтобы защитить себя от воды, потому что странная форма их носа позволяет воде легко попадать в ноздри, заставляя их постоянно чихать.

Численность ринопитеков в Мьянме в настоящее время держится в районе 260-300 особей, но она в любой момент может снизиться из-за их вкусного мяса, которое ценится охотниками. К счастью, они питаются ягодами и живут на высоких вершинах деревьев, поэтому охотникам трудно их поймать.

Ледяная рыба (Ice Fish)



Ледяная рыба, впервые обнаруженная Дитлефом Рустадом (Ditlef Rustad) в 1927 году, является своеобразно выглядящим организмом, и обитает у берегов Антарктиды. Она обладает впечатляющими особенностями тела, включая клыки и призрачно белое тело. Эта внешность, напоминающая фантом, является результатом отсутствия гемоглобина в её крови, что делает рыбу такой же прозрачной как окно.

Тайна того, как эти рыбы существуют без гемоглобина, который является важным веществом, переносящим кислород через кровь, озадачивала исследователей на протяжении более 60 лет. Недавно учёные предположили, что ледяная рыба может поглощать кислород через кожу, а не через жабры и кровь. Другая возможность состоит в том, что вместо использования крови для транспортировки кислорода, они используют плазму крови, жидкий компонент крови, который представляет собой 55 процентов всего объема крови и вызывает свертывание крови. Плазма крови желтоватого цвета может быть причиной того, что внутренности рыбы обладают желтоватым оттенком.

Большерот (Gulper Eel)



Чрезвычайно редко встречающегося большерота иногда также называют угорь-пеликан. Эти существа обитают глубоко в океане. Одной из причин того, почему они настолько редко встречаются, является то, что самки откладывают яйца в настолько глубоких водах, что потомство часто не выживает после вылупливания.

Большерот раздвигает челюсти своего невероятно большого рта, чтобы проглотить не менее огромную добычу, которую он завлекает блестящими, биолюминесцентными шарами на конце своего хвоста. Добыча затем переваривается в подвижном желудке, который растягивается, чтобы вместить обед угря. По мере того, как большерот становится старше, его зубы постепенно исчезают, но его обоняние резко улучшается, чтобы компенсировать отсутствие зубов.

Языкан обыкновенный (Hummingbird Hawk-Moth)



Языкан обыкновенный, обитающий практически на всей территории южной части Европы и Азии, является мотыльком, который выглядит как колибри. Он не только обладает хоботком так же, как колибри или бабочка, его хоботок даже разделяется на две трубки, когда они нуждаются в очистке. Мешочек в передней части головы наполняется воздухом, когда мотылёк вдыхает, а затем сдувается, когда он выдыхает, что позволяет ему всасывать нектар.

Наряду с наличием хоботка как у колибри, его крылья могут двигаться настолько же быстро, издавая аналогичный низкий жужжащий шум во время полёта. У этих мотыльков также есть замечательная память, они неоднократно возвращаются к одним и тем же 50 цветкам.

Летающая лягушка (Flying Frog)



Летающая лягушка это редкий вид, который спускается со своего дерева только для того, чтобы спариться. Также известный как веслоногая лягушка вид обладает сильными мембранами между пальцев передних и задних лап. Учёные первоначально думали, что эти перепончатые пальцы использовались для плавания, потому что это обычное дело для лягушек, поэтому они были удивлены, увидев как лягушки, вместо этого планировали с дерева на дерево, чтобы избежать хищников.

Наибольшее расстояние, которое летающая лягушка смогла преодолеть за один скачок, составляло более 15 метров. Этой дистанции как раз достаточно, чтобы перебраться на другое дерево или даже на землю. Помимо перепончатых пальцев на передних лапах, у этих амфибий есть крупные мягкие жёлто-зелёные пальцы на задних лапах, которые помогают им прикрепляться к деревьям для более безопасной посадки, так же, как у гекконов.

Сальпа (Salpa)



Возможно, это одно из самых странных существ в мире. При виде сальпы можно поклясться, что это животное с другой планеты. Удивительно, но это существо, похожее на медузу и обитающее у берегов Калифорнии, совсем не является медузой. На самом деле оно состоит из более мелких организмов, которые держатся и работают вместе. Каждая сальпа, как их ещё называют индивидуально, состоит из планктона и практически безвредна.

Этих организмов становится все больше и больше в последние годы из-за их невероятной способности клонировать себя по желанию. Однако эти спокойные существа вызывают гораздо больше проблем, чем вы думаете. Они уничтожили две рыболовные сети после того, как попали в них и даже стали причиной отключения АЭС в Калифорнии. Учёные говорят, что их способность адаптироваться к различным температурам воды и иммунитет к загрязнению, вызванному человеком, означает, что они в скором времени могут заполнить океан.

Индийская пурпурная лягушка (Indian Purple Frog)



Индийской пурпурной лягушке, по-видимому, было недостаточно обладать окрасом, которым больше не обладает ни одна другая амфибия, у неё также развилась невероятная мордочка и маленькое пухлое тело. Когда эти странные лягушки рождаются, они начинают свою жизнь в виде головастиков, как обычные водные лягушки. Разница заключается в том, что у этих головастиков есть тот же отличительный свиной пятачок, который свисает крючком с их мордочки.

Учёные считают, что эти странные особенности их внешности развились из-за того, что они проживают всю свою жизнь под землёй. Их короткие конечности предназначены для копания под землёй, как крошечные лопаты. Они всё делают под землёй, и выходят на поверхность всего на две недели за всю свою жизнь. В течение этих двух недель, у лягушек есть достаточно времени лишь для того, чтобы найти себе пару и размножиться, прежде чем уйти назад под землю и больше никогда не появляться на поверхности. За это время самцы громко поют, чтобы привлечь самок, и звук их серенад становится всё громче, по мере усиления дождя.

Ковровый (парящий) осьминог (Blanket Octopus)



Ковровый (парящий) осьминог (также известный как фиолетовый тремоктопус), обитающий в морях Новой Зеландии и Австралии, является настолько же редким существом, как большерот, но живёт в намного более мелких водах. Отличить самцов от самок этого вида легко, потому что самки почти на 2 метра длиннее самцов. Их «одеяло» используется для поимки добычи, но если по каким-то причинам осьминог не может заманить рыбу своим одеялом, он может отсоединить его части, чтобы сделать себя «более привлекательным».

Однако в мире осьминогов не всё так хорошо. Заклятым врагом коврового осьминога является португальский кораблик, высокотоксичная медуза. Осьминог не восприимчив к токсинам медузы, но когда самка осьминога запутывается в клубке этих желатиновых масс, они буквально отдирают некоторые из своих собственных щупальцев и используют их в качестве оружия. У самцов есть щупальце, предназначенное специально для воспроизводства, которое отпадает, как только спаривание завершено, в результате чего самец умирает.


+2
23 сентября 2019 1 269
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация