Когда усталая подлодка… (26 фото)

23 сентября 2019
919
0
Категория: смешное
Пост об субмаринах, которые выполнили все боевые задачи и ныне служат памятниками, музейными экспонатами (а то и самостоятельными музеями) в разных городах страны

Сестрорецк





Потаённое судно Никонова

Реконструкция облика первой российской подводной лодки. В 1720 году крепостной крестьянин Ефим Никонов построил Петру I сперва модель, а потом и полноразмерную лодку. Проблема управления под водой и сохранения нулевой плавучести решена не была, все три испытательных погружения, между которыми лодка проходила длительные ремонты, закончились авариями, а после смерти Петра энтузиазм заказчиков угас.

Санкт-Петербург



Субмарина Джевецкого.

Подводная лодка для морской обороны крепостей, первый в мире серийный проект. Основная функция лодки - подводная установка минных заграждений. Были на вооружении российского императорского флота в 1880-е годы, поздние модификации участвовали в Русско-Японской войне. Приводились в движение педальным приводом. Экипаж судна составлял 3 человека. Данный экспонат находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Гатчина





Субмарина Джевецкого

Копия первой серийной субмарины. Памятник установлен в Гатчине, на месте спуска на воду второго экземпляра серии.

Севастополь



Камбала, тип «Карп»

Погибла в 1909 году во время учений. В 1912 году рубка установлена на братской могиле экипажа.

Санкт-Петербург



Д-2 «Народоволец», тип «Декабрист»

Одна из первых советских субмарин, была спущена на воду в 1929. В 1933 по Беломоро-Балтийскому каналу была переброшена с Балтийского на Северный флот, в 1939 вернулась на Балтику. В составе Балтийского флота участвовала в сражениях Второй мировой, потопила одно и повредила ещё одно вражеское судно.

Москва



Л-3 «Фрунзевец» , тип «Ленинец», серия II

Минный заградитель, имела очень богатую военную биографию. Спущена на воду в 1931 году, стояла пришвартованной в Ленинграде в первую блокадную зиму, всего за войну совершила 7 боевых походов, во время одного из которых был затоплен крупный немецкий транспорт "Гойя". Оставалась на вооружении до 1956 года, позже служила флоту как тренировочная станция. После окончательного списания в 1971 рубка Л-3 оставалась в Лиепае, Латвийская ССР. После распада Союза была перевезена в Москву и в 1995 обрела своё окончательное место на Поклонной горе

Москва



Щ-307, тип «Щука», серия V-бис-2

Краснознамённая ПЛ из состава Балтийского флота. После разделки лодки на металл (в 1957 г. в Лиепае) рубка оставалась там на территории базы подводных лодок до 1994 г., затем перевезена в Москву и незадолго до юбилея Победы в 1995 г. установлена на Поклонной горе, где и находится ныне.

Нижний Новгород



С-13, тип «Средняя»

Копия рубки известной советской подлодки времён Второй мировой войны, потопившей плавучий госпиталь "Вильгельм Густлов" с несколькими тысячами солдат противника на борту. Установлена в нижегородском Кремле.

Владивосток



С-56, тип «Средняя»

Советская боевая подводная лодка времён Второй мировой войны. 19 раз была объявлена погибшей, но каждый раз возвращалась на базу. Потопила 4 вражеских судна. После войны, в пятидесятые годы, стала одной из первых советских подлодок, совершивших кругосветное путешествие. В день 30-летия Победы установлена на на Корабельной набережной Владивостока, рядом со зданием штаба Тихоокеанского флота на берегу бухты Золотой Рог.

Североморск



К-21, тип «К».

Советская крейсерская дизель-электрическая подводная лодка времён Великой Отечественной войны, четвёртый корабль серии XIV типа «Крейсерская». Спущена на воду в 1939 году. Участвовала в войне в составе Северного флота. Совершила 12 боевых походов и 6 минных постановок.

В 1983 году установлена на постамент в Североморске, в кормовых отсеках оборудована музейная экспозиция. Считается филиалом Военно-морского музея Северного флота в Мурманске.

Островной



С-51, тип «Средняя». Спущена на воду в 1940 году. Во время ВОВ принимала участие в нескольких боевых походах, но не участвовала в активных боевых действиях

В 70-5 годы списана. Верхняя часть корпуса используется в качестве памятника на территории ЗАТО Островной Мурманской области.

Кронштадт



С-156, проект 613

Представитель самого массового советского проекта. Рубка установлена в мемориале «Морякам-подводникам Балтики» в Кронштадте.

Санкт-Петербург



С-189, проект 613

Советская послевоенная ДПЛ самого многочисленного проекта. В 1999 году затонула и пролежала на грунте у причала Кронштадта до 2005 года. Позже поднята со дна и переоборудована в частный музей по инициативе ветеранских организаций и при помощи меценатов. Находится у набережной лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге

Краснодар



М-261, проект А615

Проект субмарины с единым дизельным двигателем был разработан ещё в довоенное время. Двигаталем судна служил дизель, работающий по замкнутому циклу с химическими (известковыми) поглотителями углекислого газа. Данный двигатель существенно повышал автономность подлодки, и экипажу не требовалось в критические моменты работать мишенью во время зарядки аккумуляторных батарей.

М-261 была спущена на воду в 1954 году и своим ходом пришла в Краснодар в 1981 году. В наши дни затон, в котором стояла лодка, обмелел, пересох и порос травой.

Обнинск



К-14, проект 627А

Многоцелевая АПЛ первой советской серии субмарин с атомным реактором. Рубка установлена как мемориал первопроходцам подводного атомного флота в городе Советская Гавань.

Санкт-Петербург



Б-107, проект 641

Большая советская ДПЛ времён Холодной войны. Спущена на воду в 1965 году, списана в 1995. Рубка сохранена в экспозиции Музея истории подводных сил России имени А. И. Маринеско в Санкт-Петербурге.

Калининград



Б-413, проект 641

Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. В 1969—1990 годах субмарина несла боевую службу в составе 96-й бригады подводных лодок 4-й эскадры подводных лодок Северного флота, с 1990 года переведена в состав Балтийского флота. В ходе военной службы подводная лодка неоднократно совершала дальние походы в Атлантический океан и Средиземное море. Участвовала в уникальном дальнем походе 96-й бригады подводных лодок, длившемся более года без замены экипажей. В наши дни является подразделением Музея Мирового океана в городе Калининград.

Уфа



К-306, проект 671 «Ёрш»

Ещё одна атомная субмарина 671 проекта. Была списана в 1991 и утилизирована в 2009 году. Рубка судна сохранилась и установлена в Парке Победы города Уфа как часть мемориального комплекса, символизирующего прошлое и настоящее российского морского флота.

Колтуши



К-411 «Оренбург», проект 667А (мод. 09774)

АПЛ специального назначения. Часть рубки сохранена как мемориал «Защитникам Отечества» в посёлке Колтуши Ленинградской области. На тыльной стороне монумента — список всех погибших российских подводных лодок на момент установки памятника, от «Камбалы» в 1909 году до К-159 (2003 год).

Большой Камень, Приморский край



К-434, проект 667А «Навага»

Одна из первых подводных лодок с баллистическими ракетами проекта 667А на Тихоокеанском флоте. Совершила минимум 10 автономных боевых служб. Рубка установлена на въезде в город моряков и подводников Большой Камень, который до 2015 года был закрытым.

Казань



К-403 «Казань», проект 667АК

Спущена на воду в 1975 году, выведена из эксплуатации в 2004. Рубка судна выставлена в Парке Победы города, в честь которого судно было названо.

Владивосток



К-430, проект 667АУ

Последняя построенная подлодка проекта 667А. Спущена на воду в 1975, утилизирована в 2005 году. Рубка установлена во Владивостоке в честь столетнего юбилея подводных сил России

Тольятти



Б-307, проект 641Б «Сом».

Большая дизельная подводная лодка, спущенная на воду на заводе "Красное Сормово" (Горький) в 1980 году. С 2005 года установлена в техническом музее АвтоВАЗ

Москва



Б-396 «Новосибирский комсомолец», проект 641Б

Большая дизельная подводная лодка. Принята на вооружение в 1981 и списана в 1998 году. Находится на территории музея ВМФ в парке «Северное Тушино», что в Москве

Полярный



Б-319 «Комсомолец Чувашии», проект 641Б

Большая дизельная подводная лодка. Служила с 1982 по 1998 годы. Рубка входит в состав мемориального комплекса «Морская душа» архитектора Льва Кербеля, установленного в 2003 году в честь 70-летия Северного флота. Мемориал находится на одной из центральных площадей города Полярный, что в Мурманской области



К-141 «Курск», проект 949А «Антей»

После самой страшной катастрофы в истории современного российского флота единственная неутилизированная часть субмарины несколько лет пролежала на одной из свалок металлолома в Мурманске. После того, как это стало известно, власти города спохватились и через некоторое время рубка стала частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время»
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация