30 явлений природы, в существование которых сложно поверить (35 фото)

4 июня 2019
1 099
0
Категория: природа
Наша планета намного причудливей, чем вы можете вообразить!?





?1. Грязевые грозы, также известные как вулканические молнии. Возникают, когда молния ?появляется в вулканическом шлейфе.



Проявления такой грозы выглядят, словно врата ада!?






2. Хотя, погодите! Вот же Врата ада – в Туркменистане. Вспыхнувший из-за неловких действий ?исследователей в 1971 году пожар на газовой шахте до сих пор пылает… Вот незадача!



3. Огнеопасные ледяные пузыри. Попавшие в ледяную ловушку озера Абрахам пузыри метана. ?Чудо находится в канадской провинции Альберта.?



4. Молнии Кататумбо. Сверкающие вспышки над водой возникают в течение 140-160 ночей в ?году, десяти часов за ночь и до 280 раз за один час.?



5. Красные крабы Острова Рождества. Каждый год около 43 миллионов сухопутных крабов, ?обитающих на небольшом острове неподалеку от Австралии, массово перемещается к берегу ?океана с целью отложить яйца.



Местные власти распоряжаются перекрыть большинство дорог ?острова, чтобы не создавать препятствий миграции. Как правило, это событие продолжается не ?менее недели.?



6. Миграция бабочек-монархов. Поздним летом на всей протяженности ?от Канады и США до Мексики можно заметить ярких бабочек-монархов.



Ежегодно, покрывая ?тысячи километров, их плотные стаи оживленно перемещаются в сторону юга. Ни одна из ?особей не возвращается из путешествия, но самки на протяжении всего пути миграции ?откладывают яйца, из которых появляются следующие поколения бабочек.?



7 Сюрреалистичные паутины. В окрестностях города Вага-Ваг, что в Австралии, тысячи пауков ?покрывают поля плотным слоем своей паутины. Таким образом членистоногие спасаются от ?смывающих все на своем пути наводнений.?



?8. «Волшебные круги» в Намибии. Исследователи загадочного феномена предполагают, что оно ?является делом «рук» песочных термитов.?



9. Подводные круги на полях. У побережья Японии стараниями ловких самцов местных ?иглобрюхих рыб создаются идеально ровные круги с ажурными краями. Эти произведения ?искусства призваны очаровать и привлечь самок.?



10. Шарообразные валуны Новой Зеландии. Под воздействием эрозии из аргиллитовых пород ?берега наружу выходят валуны с правильными округлыми очертаниями.?



11. Великая Синяя Дыра. Исполинская подводная карстовая воронка у берегов Белиза имеет ?диаметр более 300 метров и глубину в 124 метра.?



12. Черное Солнце. В некоторых районах Великобритании середина зимы окрашивается ?необычным действом в предзакатные минуты. До 50 тысяч скворцов сбиваются в небе в ?огромные щебечущие стаи. Это явление также получило название «ропот».?



?13. Ход сардин. С мая по июль косяки из миллиардов сардин двигаются на север вдоль ?восточного берега Южной Африки. Такое изобилие рыбы вызывает невероятный ажиотаж у ?обитающих на побережье хищников.?



14. Мостовая гигантов. В результате извержения древнего вулкана в Северной Ирландии ?возникла местность, покрытая 40 тысячами плотно прилегающих друг к другу базальтовых ?столбов. ?



15. Движущиеся камни Долины Смерти. В безлюдной американской долине происходит ?уникальное геологическое явление: обломки скал без посторонней помощи перемещаются по ?гладкой почве, оставляя за собой длинные следы. ?



16. Приливные валы. В Бразилии, на Амазонке и в Англии, на Северне к берегу порой приходят ?особые виды волн. Передний край прилива в таком случае формирует противостоящие потоки, ?перемещающиеся навстречу течению поверх основного водного массива.?



17. Цветущая пустыня. В годы, когда дожди в Чили оказываются более обильными, чем обычно, ?пустыня Атакама покрывается цветами и травами. Но как правило, норма осадков в этой ?местности составляет менее, чем 12 мм за год…?



18. Окологоризонтальная дуга, ошибочно зовущаяся в народе «Огненная радуга». Оптическое ?явление в верхних слоях перистых облаков. В небе возникает ореол сияния пластинчатых ?ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе.?



19. Лентикулярное облако над горой Олимп. В тропосфере формируются неподвижные облака в ?форме огромной линзы.



20. Вымеобразные облака. Удивительная ячеистая форма облаков в небе, напоминающая ?скопление упругих мешков.



?21. Полярные стратосферные облака, зовущиеся также перламутровыми, поскольку ?изумительные переливы на их поверхности создают радужно-жемчужные оттенки.?



22. Undulatus asperatus или шероховато-бугристые волны. Этот тип облаков, имеющих довольно ?мистический образ, был внесен в классификацию сравнительно недавно по решению главы ?общества исследователей облаков. С 1951 года это первое дополнение перечня их ?разновидностей.?



23 Танзанийское озеро Натрон. Соленое озеро, которое питают горячие источники, является ?единственным местом постоянного размножения малого фламинго.



В Восточной Африке ?именно это озеро находят достаточно комфортным для себя 2,5 миллиона редких птиц. К ?сожалению, в последние годы популяция фламинго понесла значительные потери из-за ?загрязнения тяжелыми металлами. Промышленная компания Tata Chemicals является ?источником поступающей в воду кальцинированной соды.?



?24. Пятнистое озеро. Канадское озеро Клилук – величайший мировой резерв сульфата магния, ?кальция и натрия.?



25. Биолюминесцентные волны на мальдивских пляжах. Некоторые виды фитопланктона ?обладают способностью к люминесценции. Прибиваемые к берегу, маленькие создания ?начинают светиться, когда их химическая энергия переходит в световую под воздействием волн.?



?26. Красный прилив = биолюминесцентные динофлагелляты+благоприятные условия. Высокая ?концентрация этих морских водорослей заставляет воды «цвести», придавая им буро-?красноватый оттенок.?



27. Световые (солнечные) столбы. Отражаясь в солнечном или лунном свете, взвешенные в ?атмосфере кристаллы льда создают удивительное оптическое явление: яркие вертикальные ?полосы в небе.



Эти сияющие образы часто служат причиной многих свидетельств ?посещения НЛО.?



28. Радужные эвкалипты. Сброшенная в разное время поверхностная ?эвкалиптовая кора обнажает свежие участки ствола дерева. По-разному созревая и темнея, эти ?участки обнаруживают совершенно отличные друг от друга яркие оттенки. Каждый кусочек ?ствола последовательно приобретает синий, фиолетовый, оранжевый, а затем – темно-?бордовый цвет.?



29. Замороженные цветы. На спокойных водах озер и морей, когда поверхность только-только ?схватывается легкой коркой льда, в условиях резких похолоданий (около – 22 С) возникают ?кристаллы свежего льда дивной формы.?



30. Снежные трубы. В Антарктике, на горе Эребус, действует самый южный активный вулкан на ?Земле.?


+2
4 июня 2019 1 099
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация