Самые красивые библиотеки мира (42 фото)

17 марта 2019
1 847
0
Категория: интерьер
Для настоящего библиофила нет ничего лучше хорошей книги, прекрасно изданной, в красивом переплете. Хотя, пожалуй, есть, - удовольствие от нее будет куда больше, если знакомиться с книгой в соответствующей ей красотой обстановке. Эти библиотеки будут под стать любому редкому коллекционному изданию и порадуют душу самого требовательного книжного червя!







В апостольской библиотеке Ватикана в католическом городе-государстве на территории Рима содержит около 1,1 миллиона печатных книг. Она была построена в 1450 году Папой Римским Николаем V, чтобы привлекать паломников и студентов в Ватикан.





Главной целью Николая V было создать библиотеку, доступную любому ученому мужу для его гуманитарных штудий.



Смерть помешана Николаю V довершить начатое. Но его дело продолжил папа Сикст IV, сидевший на папском престоле с 1471 по 1484 год. При нем и открылась библиотека Ватикана.



Фотограф из Флоренции Массимо Листри совершил тур по самым знаменитым библиотекамм мира. По его признанию, в библиотеках ему все кажется прекрасным - от запаха пыли, кожи и дерева до удовольствия от возможности полистать старинную книгу.



Сегодня библиотека Ватикана - место для исследований в области истории, права, философии, теологии и естественных наук. Она доступна каждому, кто сможет документально подтвердить свою потребность в научных материалах и соответствующую квалификацию.



Секретный архив Ватикана был выделен из библиотеки в отдельное подразделение в начале XVII века. Он содержит еще 150 000 томов.



Великолепные росписи на могучих колоннах Ватиканской биюлиотеки повествуют о важнейших моментах истории Ватикана.



Португальская королевская библиотека в Рио-де-Жанейро, Бразилия, была открыта в 1837 году группой из 43 португальских эмигрантов и политических беженцев, чтобы обеспечивать культурные потребности португальской диаспоры в Бразилии.



Здание Королевской португальской библиотеки спроектировано португальским архитектором Рафаэлем да Сильва э Кастро в стиле нео-Мануэлино, характерном для Португалии XVI столетия.



Стилистически здание содержит черты готики и Ренессанса, напоминая об эпохе великих португальских открытий XV-XVI столетий.



Великолепная люстра в читальном зале считается одной из достопримечательностей библиотеки. Интерьеры зала, ставшего первым образчиком подобного архитектурного стиля в Бразилии, украшены слоновой костю, мрамором и серебром.



Библиотека Коммунале в итальянском горооде Фермо оформлена в стиле XIX столетия. На стеллажах балкоггого этажа собраны рукописные документы и ценные старинные книги.



Маленький читальный зала библиотеки в Фермо оформлен в стиле кабинета ученого XIX столетия.



Королевская библиотека Эскориала в испанском Мадриде основана в 1565 году. Сегодня она внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эскориал - одна из резиденций, принадлежащих королевской семье Испании, в нем, помимо библиотеки, располагаются монастырь, базилика, королевская резиденция, пантеон, музей, университет, школа и госпиталь.



Библиотека располагается в Сан Лонерцо де эль Эскориал - небольшом городе, являющемся королевской резиденцией и располагающемся в 45 километрах от Мадрида.



В ноябре 1984 года здание королевской резиденции в Сан Лоренцо де эль Эскориал, где располагается библиотека, было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Библиотека в Сан Лоренцо де эль Эскориал популярна среди туристов, сюда часто приезжают с однодневными экскурсиями жители Мадрида. В общей сложности, здесь бывает более полумиллиона посетителей в год.



Библиотека аббатства Виблинген в Германии была создана в 1093 году братьями-графами Хартманом и Отто фон Кирхбергами. Они стали владельцами аббатства до того, как отправиться в крестовый поход 1099 года.



Позднее здание бывшего бенедиктинского аббатства использовалось как казарма, а сейчас в нем размещается медицинский факультет университета Ульма.



В 1807 году, после ухода из здания бывшего аббатства баварских солдат, внутри не осталось даже мебели. Южное крыло здания было восстановлено только в 1917 году.



Кодрингтонская библиотека - подразделение колледжа Всех Душ оксфордского университета. В здании, построенном архитектором Николасом Хогсмуром в 1716 году. Сегодня здесь хранится около 185 000 книг и манускриптов.



Доступ в библиотеку открыт всем, имеющим отношение к университету, что нетипично для факультетских библиотек Оксфорда. Богатая коллекция манускриптов и самых ранних печтатных книг привлекает сюда исследователей со всех уголков мира.



Библиотека Мафры, расположенная во дворце Мафры в Лиссабоне строилась с 1717 по 1755 год. С 1910 года она считается национальным памятником.



Библиотека Мафры располагается в бывшем королевском дворце Мафра площадью 40 000 кв.м. - прекрасном образчике барочной архитектуры и одном из самых грандиозных дворцовых зданий в мире.



Дворец, где также располагался францисканский монастырь, был построен в правление короля Жуана I Португальского (1707 - 1750), который поклялся построить монастырь, если жена, королева Мариана, родит ему ребенка.



Здание бывшего монастыря построено в готическом стиле.



Аббатство святого Эммерама в Германии - бывший бенедиктинский монастырь, основанный в Регенсбурге, Бавария, в 739 году. Массимо Листри утверждает, что библиотека аббатства - красивейшее место в мире, поскольку "не только радует глаз красотой, но и являет собой воплощение знания".



Библиотека Статале Ораториана деи Джироламини в Неаполе - старейшая библиотека города, открывшая свои двери в 1566 году. Это вторая старейшая библиотека Италии.



В мае прошлого года старинная библиотека Джироламини была открыта для студентов Высшей школы истории и филологии.



На пресс-конференции, посвященной открытию старинной библиотеки, присутствовал министр культурного наследия и туризма Италии Дарио Франческини.



Залы библиотеки Джироламини поражают красотой отделки.



Библиотека аббатства Зайтенштеттен в Австрии была основана в монастыре в 1112 году.



Библиотека монастыря Кремсмюнстер была основана в 777 году Тассило III, последним герцогом Баварии. По легенде, монастырь был построен на том месте, где сын Тассило III Гюнтер был убит диким кабаном во время охоты. Нынешнее здание монастырской библиотеки было построено в 1680 - 1689 годах. В нем хранится около 160 000 книг.



Библиотека Сен-Женевьев - публичная и университетская библиотека в Париже, унаследовавшая собрание книг аббатства Святой Женевьевы. Она содержит около 2 миллионов документов. По ее образцу была создана Бостонская публичная библиотека.



Библиотека Сен-Женевьев была построена по проекту архитектора Анри Лабруста. Ее строительство началось в 1843 и завершилось в декабре 1850 года. Библиотека открыла свои двери для посетителей 4 февраля 1851 года.



В период упадка в XVII столетии библиотека была закрыта, а ее архивы распроданы, иногда по цене бумаги. Но столетие спустя библиотеку восстановили, выкупив ту часть ее архивов, что еще оставалась в продаже.



Архитектор, создавший парижскую библиотеку в Латинском квартале, был специалистом по внешней архитектуре, что, несомненно, сказалось на ее внешнем облике - аскетичном, построенном на сочетании грубого камня и кованых элементов.



Генеральный архив Индий в испанской Севилье содержит ценные архивные документы, касающиеся завоеваний Испанской Империи в Америке и на Филиппинах. С 1987 года он числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.



Ранее в помещении Генерального архива Индий располагались торговые ряды.



Изнутри здание Генерального архива Индий обильно облицовано мрамором.



Фотограф Массимо Листри путешествовал по всему миру, в течение 30 лет фотографируя самые красивые библиотечные здания. До конца этого года он планирует выпустить альбом "Самые красивые библиотеки мира", в котором будут собраны его лучшие фотографии библиотек.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация